Данный форум размещён в ознакомительных целях!
Все материалы являются собственностью сайта.И могут быть использованы
только с письменного разрешения авторов сайта,и с указание прямой ссылки на http://www.DeanReed.ru

FAQ   Поиск   Пользователи   Вход 

Бисер КИРОВ

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов DeanReed.ru -> Друзья Дина
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ioly
Site Admin

СообщениеДобавлено: Fri Jan 26, 2007 6:45 am    Заголовок сообщения: Бисер КИРОВ Ответить с цитатой
[img:556fbf64e2]http://www2.bulvar.com.ua/images/doc/c22380-12-biser.jpg[/img:556fbf64e2]
[u:556fbf64e2]— Дин Рид, известный американский певец с коммунистическими взглядами и ваш близкий друг, очень рано ушел из жизни. Вы считаете, он исчерпал свой ресурс?
[/u:556fbf64e2]
[b:556fbf64e2]— Все в этой истории относительно. Кстати, его прокоммунистические взгляды тоже. Рид не был коммунистом, скорее, как многие американцы, идеалистом и максималистом. Он как-то очень светло верил в то, что добро победит зло.
[/b:556fbf64e2]
[b:556fbf64e2]Под злом подразумевал американский империализм, под добром — коммунистические идеи. Сознательно оставил Америку и переехал в социалистическую страну, надеясь быть ближе к этому самому добру. Как раз тогда мы с ним и познакомились.[/b:556fbf64e2]

[b:556fbf64e2]Я разучивал песню на английском языке, и мне посоветовали молодого человека, который мог мне помочь. Это и был Дин. Потом мы встречались довольно часто. Вместе ездили на молодежный фестиваль в Гавану, несколько месяцев вместе жили и работали в Москве, когда делали "Салют, фестиваль!". Дин был идеалистом, романтиком, вообще прекрасным человеком — добрым, чистым, светлым! Его здесь любили, он был безумно популярен в Восточной Европе и Советском Союзе. Но популярность у простых людей и отношения с власть имущими — разные вещи.
[b:556fbf64e2]Когда Рид понял, что все не так просто и однозначно, было уже поздно. Получилось, он сам шел навстречу своей гибели, делал все для того, чтобы ее приблизить. Мы, славяне, в этом смысле гораздо мудрее других народов. Мы никогда не отдаемся какой-то идее до конца, всегда оставляем небольшой люфт, который, если понадобится, даст возможность отступить. Будто бы какой-то голос нашептывает: "Не заводись, оставь 30-40 процентов для себя!". И это всегда, во всех ситуациях нас спасало. Мы не прилипали к одной идее до самой смерти. Если же кто-то так делал, он обрекал себя на гибель.[/b:556fbf64e2]

[b:556fbf64e2][color=red:556fbf64e2]"НЕЗАДОЛГО ДО ТОГО, КАК МЕРТВОГО ДИНА РИДА ДОСТАЛИ ИЗ ОЗЕРА, ОН РЕЗАЛ СЕБЕ ВЕНЫ"[/color:556fbf64e2][/b:556fbf64e2]
[u:556fbf64e2]
— Что же все-таки произошло на том злополучном озере недалеко от Берлина? Советские газеты много писали о политическом убийстве.[/u:556fbf64e2]

[b:556fbf64e2]— Мне трудно что-либо утверждать, как вы понимаете, я при этом не присутствовал. Могу сказать одно: что бы там ни случилось, Дин ушел из жизни очень разочарованным человеком. И разочарован он был не любовью, хотя, когда речь идет о таком красивом парне, резонно было бы такое предположить. И не коммунистическими идеалами, которые на поверку оказались мыльным пузырем.

Все было гораздо прозаичнее: до глубокой депрессии его довели люди, которые многое ему обещали, но не сдержали своих обещаний.

Он собирался снимать свою картину на Рижской киностудии, очень большие надежды возлагал на эту работу. Его же просто обманули. Были у него и финансовые проблемы: из-за этой картины он влез в большие долги, сам заплатил и автору сценария, и актерам. Платить по счетам было нечем. Несчастный случай? Не верю.

Дело в том, что незадолго до этого он уже пытался покончить с собой — резал вены. Его спасли и сделали все, чтобы сей факт не был предан огласке. И потом, когда его достали из озера, почему-то тут же кремировали. Не было положенного в таких случаях расследования, полицейского дознания. Почему? Мне все-таки кажется, что это было самоубийство.

А я даже на похороны не попал! Когда мне позвонили и сообщили, что он погиб, я был в Праге. Казалось бы, совсем рядом. Но его похоронили наспех, пришло человек 15, не больше...
[u:556fbf64e2]— Похоже, вы до сих пор переживаете его смерть?[/u:556fbf64e2]
[b:556fbf64e2]
— Мы были очень дружны. Мою первую в жизни шляпу подарил мне именно Дин. Он, как американец, лихо носил этот ковбойский головной убор. Снял с головы, протянул и сказал: "Пусть она принесет тебе удачу!". До этого я шляп не носил, любил длинные волосы, у меня была роскошная шевелюра, которой я очень гордился. Кстати, у меня, несмотря на возраст, до сих пор очень хорошие волосы (снимает шляпу, демонстрируя черные, без единого седого волоса кудри).

Правда, они уже не топорщатся, как раньше, шляпа их приминает. Именно с легкой руки Дина я взял на вооружение шляпы. У меня их уже целая коллекция. Хотя редко удается собрать более десятка: я часто дарю их своим друзьям. Кстати, несколько раз шляпы спасали мне жизнь.[/b:556fbf64e2]

[u:556fbf64e2]— Но это же не каска![/u:556fbf64e2]
— А вы пробовали удариться головой в шляпе и без? Попробуйте, колоссальная разница! Хотя... Нет, лучше не надо. Просто поверьте на слово. К сожалению, ту, первую, как величайшую для меня реликвию я не сохранил, отдал Алле Пугачевой, когда она организовывала в Москве Музей рока. Что же касается смерти Дина...

Есть люди, и прежде всего это относится к нему, которые уходят просто нелепо! Есть сферы, в которых я несведущ, и одна из них — смерть. Я все время задаю себе вопросы, на которые нет ответа.
— Но, наверное, нельзя совсем сбрасывать со счетов любовную драму. Кажется, как раз в это время Рид попал в классический любовный треугольник?
— Не думаю, что речь действительно шла о треугольнике. Женой Дина была известная немецкая киноактриса Рената Блюм, дочь директора знаменитой киностудии "Дефа" — ведущей и чуть ли не единственной в ГДР.[/b:556fbf64e2]

[u:556fbf64e2]— Выгодная жена![/u:556fbf64e2]

[b:556fbf64e2]— Дин действительно имел возможность снимать там кино, у него был режим благоприятствования. Но только не подумайте, что он был альфонсом. Во-первых, все свои самые лучшие фильмы он снял до переезда в Германию — это 25 картин в содружестве с итальянскими и аргентинскими кинорежиссерами. А во-вторых, чтобы иметь возможность делать Ренате дорогие подарки, он работал как безумный: давал концерты, выступал в клубах, записывал пластинки! Чего стоил один только шикарный дом в предместье Берлина!
[u:556fbf64e2]— А как же эстонская актриса Эвэ Киви, с которой у Рида был роман незадолго до его смерти?[/u:556fbf64e2]

[b:556fbf64e2]— Честно говоря, я мало об этом знаю. А если бы и знал, все равно бы не сказал. Когда человека нет, находится миллион желающих рассказывать о нем легенды, в подробностях расписывать, что, где, как и с кем у него было. Я не из таких людей. Каждый из нас по-своему проживает свою жизнь и сам пишет свою авантюру.

— Сколь глубоким было это чувство, мог бы сказать только сам Дин, но он этого уже никогда не сделает. Что же до этой эстонской актрисы, то ей, наверное, очень хочется видеть ту любовь небесной и божественной. Может, так оно и было. А может, и нет. К данному факту надо отнестись с пониманием: мужчине трудно прожить жизнь без искушений.[/b:556fbf64e2]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ежевика
Companero

СообщениеДобавлено: Mon Jan 29, 2007 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Очень приятное, доброе интервью о Дине. Кто-нибудь из друзей Дина поддерживает отношения с Бисером Кировым? И как он сам сейчас поживает? Может, он и сам тоже писал что-нибудь о Дине?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов DeanReed.ru -> Друзья Дина Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: