Данный форум размещён в ознакомительных целях!
Все материалы являются собственностью сайта.И могут быть использованы
только с письменного разрешения авторов сайта,и с указание прямой ссылки на http://www.DeanReed.ru

FAQ   Поиск   Пользователи   Вход 

Интервью с Джоном Розенбургом

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов DeanReed.ru -> Друзья Дина
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ioly
Site Admin

СообщениеДобавлено: Sat Jan 13, 2007 7:34 pm    Заголовок сообщения: Интервью с Джоном Розенбургом Ответить с цитатой
Джон любезно согласился ответить на несколько наших вопросов, часть из которых обсуждалась на нашем форуме.
Итак!
[b:7d8fdddacd]Относительно религиозных предпочтений Дина[/b:7d8fdddacd], Джон рассказал следующее:
"В документальном фильме "American Rebel" Дин сказал о том,что он атеист.Однажды вечером,когда мы,как обычно,дискутировали на различные темы,я спросил Дина о том,правда ли он атеист. Дин ответил утвердительно.Я отреагировал на подтверждение Дина вопросом:"Значит ли это,что ты не допускаешь возможности существования Создателя?" Дин немедленно ответил,что ,конечно,Создатель существует. И тогда я сказал ему,что в таком случе он не атеист ,а агностик... Дин вопросительно посмотрел на меня и сказал,что никогда ранее не слышал слово "агностик", потом улыбнулся и сказал:"Конечно,Джонни, я - агностик" Поверил ли во что-нибудь или в кого-нибудь Дин после нащего разговора (после октября 1985 - прим. перев.)- я не знаю. Но я точно знаю,что Дин был против кремации,потому,что он сам мне сказал об этом. И грустно, что он-таки был кремирован"

[b:7d8fdddacd]Был ли Дин коммунистом ?[/b:7d8fdddacd] Насколько я знаю,Дин не был коммунистом. Для сохранения исторической достоверности, я могу сообщить, что на мой вопрос,-коммунист ли он,Дин ответил,что нет.И,наксколько я могу судить по нашим беседам,Дин ,действительно, не был коммунистом.

[b:7d8fdddacd]В своей книге о Дине Раззаков ,рассказывая об этом периоде жизни Дина, сообщает,что премьера фильма "Американский бунтарь" проходила в сопровождении демонстрантов с оскорбительными транспорантами, что это здорово ударило по нервам Дина, что эти события выбили его из колеи...[/b:7d8fdddacd] На самом деле все было несколько иначе. Джон рассказал о том, что Дин приехал к нему в дом,расположенный в Ловеленде, после всех показов,и был счастлив оказаться на Родине. Дин подготавливал почву для переезда на Родину,который планировал в конце 1986-начале 1987 года. Дин был в хорошем располоржении духа до тех пор,пока критики из Денвера не начали его колоть и обвинять в предательстве, в том,что он марионетка коммунистического мира, и что он - третьесортный певец,которого не знают в его собственной стране... Когда Дин закончил читать все эти ужасные комментарии, он посмотрел на меня со слезами на глазах и сказал:"Джонни, они меня распяли." Мы с Моной (супруга Джона)остолбенели в первый момент,а потом попытались отвлечь Дина, Мона начала делать Дину массаж(смотрите фото в галерее сайта [url]http://deanreed.ru/gallery/index.php?event=showimg&msnum=26711[/url])
Дин был очень расстроен в тот момент..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lonely Wolf
Companero

СообщениеДобавлено: Tue Jan 16, 2007 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Очень интересно узнать мнение человека, лично и близко знавшего Дина. Но что касается планов переезда в США... Скорее всего, он просто говорил, что тоскует по родине, что ХОТЕЛ БЫ вернуться. И вряд ли планировал такой переезд в реальности. Точно так же я с тоской говорю иногда знакомым, что хотел бы вернуться в ПМР или уехать в Сербию или вообще на Кубу... Это всего лишь отражение состояния души в определённый момент. А по вопросу о религии... Не знаю... Думаю, Вы все не забыли ещё, что в странах социализма и вообще у людей социалистической ориентации, даже не коммунистов, любая религиозность не очень-то приветствовалась - особенно в то время. И среди наших форумчан левых взглядов наверняка большинство - атеисты. Тем не менее. С Патрисией Дин всё-таки венчался по католическому обряду. В мексиканской семье иначе и быть не могло. Мне кажется, своё отношение к религии Дин очень хорошо выразил однажды в своей песне "Я хочу, чтобы ты знал": "I want you to know, that all gods are the same,
That people only call him by different names..." И далее: "Хочу, чтобы ты знал, что истина - в этом учении..."
Ещё, по-моему, чтобы узнать о том, какая религия была вообще у Дина в семье, следует искать корни его национальной принадлежности - со времён переселенцев. Была ли в нём испанская кровь, индейская, как у Патрисии и т.д. Потом, следует иметь в виду, что религиозность для американцев отнюдь не то же самое, что отношение к вере у нас. Это всё равно как выражение "этнические мусульмане". По происхождению, по традиции - вроде к какой-то религии тот или иной человек относится (в массе). Но искренне не исповедует. Ну есть Создатель и есть. Типа, и флаг ему в руки :)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ирина
Companero

СообщениеДобавлено: Wed Jan 17, 2007 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Вот давайте только кровь его не будем исследовать! :lol:
Ведь не знаете - что найдете.. :shock:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость

СообщениеДобавлено: Thu Jan 18, 2007 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Аче.боитесь еврейскую кровь отыскать?И че,если найдете?разочеруетесь сразу?Где же ваш интернацеонал?
Genosse
Гость

СообщениеДобавлено: Thu Jan 18, 2007 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Не, еврейскую кровь у НЕГО отыскать не боимся, также не боимся у тебя отыскать жидовскую, мигом могу устроить сбор биоматериала...
Ioly
Site Admin

СообщениеДобавлено: Thu Jan 18, 2007 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Genosse!!! Что это за речи!!?[quote:97082c6a39]...отыскать жидовскую, мигом могу устроить сбор биоматериала...
[/quote:97082c6a39] Вы что,дружочек,- пример с Красного командира берете?! Постыдитесь!!!

Мама Дина была ,вроде бы,дочерью эмигрантов из Дании...
Genosse
Гость

СообщениеДобавлено: Fri Jan 19, 2007 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Давайте я поясню: у меня есть такой принцип: не все жиды - евреи, не все евреи - жиды. Так что сие польское слово я использую не для оскорбления "вечно гонимого народа" и его представителей, а для характеристики людей, которые подпадают под это понятие.

[b:ccdbc5a762]На этом считаю необходимым закончить оффтоп.[/b:ccdbc5a762] И так этот урод заставил форум фактически встать.
Ioly
Site Admin

СообщениеДобавлено: Fri Jan 19, 2007 7:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
[quote:e6c3329823]Вот давайте только кровь его не будем исследовать! Laughing
Ведь не знаете - что найдете..[/quote:e6c3329823] - это был пост Ирины,кстати говоря!!! Красный командир к этому не имеет отношения вовсе!!!

Последний раз редактировалось: Ioly (Mon Jan 22, 2007 10:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Ежевика
Companero

СообщениеДобавлено: Mon Jan 22, 2007 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Просто замечательно, что можно побеседовать с Джоном! Его рассказ очень интересен, и именно тем, что Джон сам общался с Дином. Вот бы ещё он что-нибудь ответил. Да даже просто какие-нибудь случаи о Дине рассказал. Обычные, бытовые. Что Дин любил кушать, какие книжки читал, как они с Джоном подружились, любимые темы вне политики... Ведь беседа с Джоном, это как возможность самим попасть в то время!
Дмитрий
Companero

СообщениеДобавлено: Fri Feb 02, 2007 3:19 pm    Заголовок сообщения: Предлагаю "Иностранный отдел" Ответить с цитатой
[b:87c4c30217]Ioly[/b:87c4c30217],
а вы не могли бы дать его ответы в оригинале - на английском?
А то в переводе всегда что-нибудь теряется - "100%-ных переводов не бывает" :-) - а уж с такими не похожими друг на друга языками, как английский и русский, так и подавно.

И кстати, [b:87c4c30217]вы не могли бы открыть на этом форуме "[i:87c4c30217]иностранную[/i:87c4c30217]" ветку[/b:87c4c30217], где мы бы могли поговорить с иностранцами, знавшими Дина: с тем же Розенбургом? И с немцами можно бы было. Пригласить и поговорить.

[quote:87c4c30217="Lonely Wolf"]я с тоской говорю иногда знакомым, что хотел бы вернуться в ПМР[/quote:87c4c30217]А что такое "ПМР"?

Насчет [b:87c4c30217]религии и социализма[/b:87c4c30217].
Это только в наших "соцстранах" преследовалась религия.
В западных странах даже коммунисты не выступали против религии, насколько я помню. А уж социалисты тем более. Они это отлично совмещали и совмещают.
Это и неудивительно: идеалы социализма и христианства во многом совпадают. :-)
Genosse
Гость

СообщениеДобавлено: Fri Feb 02, 2007 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Про иностранную ветку я уже говорил, как мы видим, ее до сих пор нет.
Религия в соцстранах вообще шибко не прижималась, это у нас если человек был верующим, он чувствовал неприятное отношение к себе. Во время войны и до конца сталинского правления с церковью у гос-ва установились более-менее нормальные отношения(Сталин-то сам недоучившийся поп), после войны за веру никого не сажали.

А ПМР - это такое маленькое, но гордое государство. Пошукайте его на карте Европы. Хрен найдете. Но оно есть.
Ioly
Site Admin

СообщениеДобавлено: Fri Feb 02, 2007 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
[quote:eb5ae8d8bd]после войны за веру никого не сажали[/quote:eb5ae8d8bd] - это кто же Вам поведал об этом!!? Да религия была гонима практически до перестройки!!! И, когда настала оттепель в этом отношении,то,для того,чтобы обеспечить приходы батюшками, в сан рукополагали более-менее подходящих людей без духовного образования. Эта катавасия длилась,- не поверите до какого года,- до 2002!!!

Про иностранную ветку,- батенька,- она есть в каталоге уже достаточно давно, и понемногу готовится в остальной части,- быстро только кошки родятся!!!

Ответы даны в том виде,в котором была договоренность. Я собираю материалы для книги, поэтому выкладываю то, на что получаю добро от автора. Это - частная переписка.За достоверность не переживайте,- я думаю на английском, и пишу стихи не только на русском,но и на чешском и английском. А с самим Джоном разговора пока не получается,так как он неохотно идет на контакт. Но я его понемногу готовлю к о всеобъемлющему контакту на сайте. Это выглядит приблизительно так,- я женюсь на ней,но она обэтом еще не знает!!!
Дмитрий
Companero

СообщениеДобавлено: Sat Feb 03, 2007 11:40 am    Заголовок сообщения: Буду переживать Ответить с цитатой
[quote:3a605b6d92]За достоверность не переживайте,- я думаю на английском, и пишу стихи не только на русском,но и на чешском и английском[/quote:3a605b6d92]Ioly,
после знакомства в образцами вашего английского, у меня есть все основания переживать за достоверность ваших переводов.
Неужели трудно оригинал дать? Просто скопировать и вставить - это ж проще, чем с английского-то переводить.
Ioly
Site Admin

СообщениеДобавлено: Sun Feb 04, 2007 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Дмитрий!
Мне несложно переводить с английского. Я все инструкции читаю на английском,и программ русскоязычных не так уж много,не переживайте за меня.
Если вы хотели покритиковать мои стихи ...ваше право делать это! Так же как мое право - гордиться ими!
Я выкладываю на сайт только то,что мне разрешено авторами писем. И фраза "скопировать - вставить" неприемлема.
Основные материалы идут ко мне в качестве компонентов книги,когда книга будет готова, рукопись пойдет на согласование с теми,кто участвовал в ее подготовке. Я не хочу,чтобы какой-нибудь Раззаков Второй ,на основании материалов,которые собираются по крупицам, выдал что-то еще...

Последний раз редактировалось: Ioly (Tue May 15, 2007 9:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Ioly
Site Admin

СообщениеДобавлено: Fri Feb 09, 2007 8:56 am    Заголовок сообщения: Джон Розенбург о Дине. Ответить с цитатой
"Если говорить о Дине,как о социалисте,то необходимо отметить: его социализм носил те качества,которые присущи последователям этой теории в Канаде,Англии и некоторых Скандинавских странах."
Я в очередной раз утверждаю,что мировоззрение Лина было НЕ коммунистическим. А желание Дина изменить жизнь народов к лучшему и сдружить все нации мира,- не стоит воспринимать как эпизоды из жизни революционера.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов DeanReed.ru -> Друзья Дина Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: