Данный форум размещён в ознакомительных целях!
Все материалы являются собственностью сайта.И могут быть использованы
только с письменного разрешения авторов сайта,и с указание прямой ссылки на http://www.DeanReed.ru

FAQ   Поиск   Пользователи   Вход 

Открытое письмо Дина Рида Александру Солженицыну
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов DeanReed.ru -> Открытое письмо Дина Рида Александру Солженицыну
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ioly
Site Admin

СообщениеДобавлено: Sat Dec 23, 2006 9:36 pm    Заголовок сообщения: Открытое письмо Дина Рида Александру Солженицыну Ответить с цитатой
Уважаемый коллега по искусству Александр Исаевич!

Будучи американским деятелем культуры, я должен ответить на ряд Ваших обвинений, перепечатанных капиталистической прессой по всему миру. Я считаю эти обвинения вздорными, и, полагаю, что народы мира должны знать, почему они являются лживыми. Вы назвали СССР тяжело больной страной, пронизанной ненавистью и несправедливостью. Вы говорите, что советское правительство не может жить без врагов и всеобщей атмосферы ненависти, и что оно не остановится даже перед расовой ненавистью. Вероятнее всего, говоря это, Вы имеете в виду мою родную страну, а вовсе не Вашу. Именно США, а не СССР, развязывает войны и создает напряженные ситуации, которые могут привести к возможному вооруженному конфликту, с тем, чтобы американское правительство и военно-промышленный комплекс могли наживаться на крови вьетнамского народа, наших солдат и всех сводолюбивых людей мира! Больное общество существует в моей родной стране, а вовсе не в Вашей, мистер Солженицын!

В частности именно США, а не СССР, превратилось в самое жестокое общество в истории. Америка, где мафия обладает большей властью, чем самые крупные корпорации, и где наши граждане не могут выйти ночью на улицу из-за боязни, что на них нападут преступники. Именно в США, а не в СССР от руки соотечественников погибло на 1900 человек больше, чем полегло в бою за обе Мировые войны, а также в Корее и Вьетнаме. В частности, наше общество считает допустимым убийство любого прогрессивного лидера, который находит в себе смелость протестовать против несправедливостей, творящихся в нем. Вот это и называется больным обществом, господин Солженицын!

Вы говорите о расовой ненависти. Именно в США, а не в СССР, в течение двух столетий убийства негров, которых держали в рабстве, оставались безнаказанными. Это в США, а не в СССР, полиция может избить и арестовать любого негра, который попытается заявить о своих правах.

Далее, Вы говорите, что свобода слова, настоящая и честная свобода слова является первым признаком здоровья любого общества, в том числе и нашего. Попробуйте рассказать об этом людям, вынужденным бороться за свое существование и страдающим под гнетом тирании диктаторов, которые удерживаются у власти только благодаря помощи США.

Расскажите об этом людям, для которых это так называемое здоровье заключается только в том, что половина их детей умирает при рождении, потому что у них нет денег на врачей, и они вынуждены страдать всю жизнь без медицинского обслуживания. Расскажите об этом людям, для которых это здоровье заключается в том, что всю свою жизнь они проводят под страхом потери работы. Скажите это американским неграм, как им помогла свобода слова в праведной борьбе за свои права быть наравне с белыми, если до сих пор после двух столетий свободы слова по-американски во многих местах в США считается, что убить негра – это все равно, что поохотиться на медведя.

Расскажите рабочим в мире капитала о ваших мыслях по поводу того, что свобода слова – это первый признак здоровья общества. Из-за того, что у этих рабочих нет денег, их дети не могут нормально ходить в школу и никогда не научатся читать! Вы рассуждаете о свободе слова, в то время как большая часть населения Земли хочет просто получить возможность научиться читать. Нет, господин Солженицын, ваше определение свободы слова, как первого условия здорового общества, неверно. Первое условие состоит в том, чтобы сделать страну здоровой в моральном, духовном, интеллектуальном и физическом плане, чтобы граждане этой страны могли читать, писать, работать и жить вместе в мире.

Нет, господин Солженицын, я не принимаю ваше первое условие здорового общества, особенно в Вашей формулировке и Вашем контексте. Моя страна, известная своей свободой слова – это страна, где полиция нападает на участников мирных маршей. Да, в моей стране разрешены мирные марши – но только до тех пор, пока демонстранты не способны изменить политику правительства, поскольку война во Вьетнаме продолжается до сих пор. Вы что, на самом деле считаете, что ВПК, которому принадлежит власть в моей стране и в половине стран мира, заботит вопрос свободы слова? Хозяева ВПК прекрасно знают, что они и только они обладают властью принимать решения. Свобода слова существует только на словах, а не на деле.

Вы заявляете, что СССР идет не в ногу с ХХ веком. Если это правда, то только потому что СССР опережает ХХ век на полшага! Вы на самом деле предлагаете своему народу отказаться от роли лидера и авангарда и вернуться в те нечеловеческие и жестокие условия, в которых живет оставшаяся часть мира, где творится несправедливость и продолжается феодальный строй? Господин Солженицын, в статье говорится, что Вы – писатель, долгое время страдавший от притеснений в СССР. Очень похоже, что Вы страдали от того, что у вас нет моральных и общественных принципов, и Ваша совесть начинает вас мучить в те тихие ночные часы, когда Вы остаетесь наедине с собой.

Я не спорю с тем, что в СССР есть свои недостатки – но не стоит забывать, что все в мире относительно. Ваша страна в теории и на практике пытается построить по-настоящему здоровое и справедливое общество. Принципы, на которых строится ваше общество – здоровые, ясные и честные, в то время как принципы моего общества – жестокие, эгоистичные и лживые. Понятно, что в жизни всегда случаются ошибки и происходит несправедливость; однако нет никакого сомнения в том, что у общества, построенного на принципах справедливости, куда больше перспектив стать порядочным обществом, чем у общества, построенного на несправедливости и эксплуатации человека человеком. Общество и правительство моей страны отстали от жизни, поскольку их единственная цель состоит в том, чтобы сохранить во всем мире нынешнее status quo. А Ваша страна пытается делать прогрессивные шаги во имя гуманизма, и если порой она несовершенна и время от времени спотыкается, то мы не должны предавать проклятиям всю систему за эти ошибки, но наоборот – приветствовать подобное мужество и попытки проложить новые пути.

Искренне ваш,
Дин Рид

Опубликовано в 1971 году в журнале «Огонек» и «Литературной газете».
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Genosse
Гость

СообщениеДобавлено: Sat Dec 23, 2006 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Письмо замечательного американского певца замечательному (анти)советскому писателю-фантасту. Именно благодаря ему Дина возненавидела т.н. творческая интеллигенция(предпочитаю ленинский курсив - [i:80cc9f55dd]говно[/i:80cc9f55dd]-интеллигенция). Боюсь сейчас тема сведется к политическим разборкам.
Ioly
Site Admin

СообщениеДобавлено: Sat Dec 23, 2006 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Я ,например,возненавидела Солженицына задолго до того,как увидела это письмо... Лицемер он! Писал бы,но не переходил бы на личности,не бил бы себя в грудь...Борец хренов! Из-за бугра сыто бороться!!!
Genosse
Гость

СообщениеДобавлено: Sat Dec 23, 2006 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Ага, а потом въехал в Россию "через задницу"(с востока на запад), этакий Иисус Христос, еще настрочил опус "Как нам унич.. ой, как нам обустроить Россию". Опус был освистан, Исаич на всех обиделся, в телевизоре почти не появлялся. А Дин ему хорошо написал - спокойно, без высмеиваний... Интересно, это "солнце русской фантастики" прочло письмо?
Ioly
Site Admin

СообщениеДобавлено: Sat Dec 23, 2006 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
"Солнце" вело размеренную жизнь,пило лавровишневые капли и себя не тревожило по таким пустякам!!!
Ирина
Companero

СообщениеДобавлено: Sat Dec 23, 2006 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Иоланта, имхо тема бессмысленная. Политических здесь, кроме, может, меня похоже нету. А обсуждать это письмо не касаясь политики не получится. По-моему, все ясно и тем более сегодня с высоты прожитых лет видно, что Рид был прав абсолютно. И в этом письме, и когда вопреки общественному мнению не только на Западе, но и в подыхающей ГДР пытался оправдать и защитить "Стену". Ведь ее разрушение вызвало именно то, что он предсказывал - мировую катастрофу, последствия которой мы еще даже до конца не осознали
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ioly
Site Admin

СообщениеДобавлено: Sat Dec 23, 2006 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Мы обсуждаем явление! Письмо Человека-борца к человеку-лицемеру,притворяющемуся защитником всех сирых и угнетенных! И это не бессмысленно!
Но я не поняла...вы что,за то,чтобы восстановить стену? Так ,что ли? Сколько вам годков?
Ирина
Companero

СообщениеДобавлено: Sat Dec 23, 2006 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Восстанавливать поздно. А вот ломать ее, да еще так, как это было сделано - точно не стоило. И "годков" мне достаточно для того, чтобы ее помнить :wink:
Genosse
Гость

СообщениеДобавлено: Sat Dec 23, 2006 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Вообще-то, Стену надо было сломать. Рано или поздно. Но только вон оно как получилось - при "объединении" ФРГ аннексировало ГДР. А надо бы НАОБОРОТ! Хотя, сейчас каждый пятый немец за восстановление Стены, а каждый третий - за ГДР.
Ioly
Site Admin

СообщениеДобавлено: Sat Dec 23, 2006 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Ирина!
Да нет...вы рассуждаете,как человек,который не жил в ее страшной тени....
Genosse
Гость

СообщениеДобавлено: Sat Dec 23, 2006 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Да. Это меня везде преследует. Я не жил в том, о чем много восторженно говорю. Я родился слишком поздно... Да и какой из меня поклонник Дина, если его не стало за два года до того, как "стал" я... По большому счету я не имею права тут писать. Но все же пишу...
Ирина
Companero

СообщениеДобавлено: Sat Dec 23, 2006 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Во-во, Геноссе! Никто не спорит, что "рано или поздно надо". Но надо-то было сломать ее, когда МЫ были к этому готовы.
Ioly
Site Admin

СообщениеДобавлено: Sat Dec 23, 2006 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Про возраст я говорила Ирине, а вот писать здесь и высказывать мнение могут все!!! абсолютно!!!!!
Ирина
Companero

СообщениеДобавлено: Sat Dec 23, 2006 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Иоланта, я жила в ее страшной тени, жила в годы страшного застоя, в годы страшной и бесчеловечной советской власти при жутком и человеконенавистническом социализме. А теперь вот стены нет, солнышко жарит и солнечные удары кругом.

Знаете, раньше был анекдот про "гнилой запад"... заканчивался словами - "хоть бы нам немножечко так погнить".

Тенечка хочется "ужасного". :lol:
Ioly
Site Admin

СообщениеДобавлено: Sun Dec 24, 2006 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Значит не так...Вы из Москвы,вероятно?
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов DeanReed.ru -> Открытое письмо Дина Рида Александру Солженицыну Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: