Данный форум размещён в ознакомительных целях!
Все материалы являются собственностью сайта.И могут быть использованы
только с письменного разрешения авторов сайта,и с указание прямой ссылки на http://www.DeanReed.ru

FAQ   Поиск   Пользователи   Вход 

Хорошо, что такая книга появилась, по крайней мере.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов DeanReed.ru -> Обсуждение книги ...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Genosse
Гость

СообщениеДобавлено: Thu Jan 25, 2007 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Перестаньте мечтать, это, вопреки известному выражению, довольно-таки вредно...
Ежевика
Companero

СообщениеДобавлено: Wed Jan 31, 2007 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Встречу с Троицким вроде на март перенесли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ioly
Site Admin

СообщениеДобавлено: Wed Jan 31, 2007 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Пока ничего не изменилось,- 17 февраля,как и анонсировали.
Дмитрий
Companero

СообщениеДобавлено: Sat Feb 03, 2007 11:13 am    Заголовок сообщения: Дин и Джейн :-) Ответить с цитатой
[quote:ff7cc48447="Ioly"] Вчера я имела беседу с Астрид,которая знала Дина с 1962 по 1986 год и она возмущена до глубины души этим многостраничным пасквилем!!![/quote:ff7cc48447]А Астрид что, [b:ff7cc48447][i:ff7cc48447]прочитала[/i:ff7cc48447][/b:ff7cc48447] этот "пасквиль"? Она же вроде бы не знает русского. Как она может быть им "возмущена", да еще и "до глубины души"? :shock:
[quote:ff7cc48447="Ioly"] Его книга за редким исключением повторила лейтмотив фильма,который возмутил всех...Почему никто этого не заметил? [/quote:ff7cc48447]Какой "лейтмотив"?
Насколько я помню, основная идея фильма "Кто вы, мистер Рид?" была, что Дин Рид был [b:ff7cc48447]шпионом трех разведок[/b:ff7cc48447]. :roll:
Разве Раззаков разделяет этот взгляд?

[quote:ff7cc48447="Savva"]мои тексты в этой книге участвовали, но, разумеется меня там не было. Свинство![/quote:ff7cc48447]Савва, какие "твои тексты"? Ты что, писал статьи?
Ты, я так понял, просто переводил некоторые из статей на DeanReed.de - а имя переводчика ни под одной из них там не стоит - там имя автора-то редко указано. :-) Откуда Раззаков мог узнать о твоем вкладе?
А вообще лично я уж давно свыкся со своей "службой", которая, как в той песне, "...и на первый взгляд, как будто, не видна..." :-)
Я тоже всегда остаюсь "героем невидимого фронта" во всех статьях, которые перевожу - так уж повелось повсюду.
------------
[quote:ff7cc48447="Ежевика"] вперёд надо будет узнать у Троицкого о Дине. Вдруг те его взгляды и слова остались в прошлом и он изменил своё мнение о Дине.[/quote:ff7cc48447]Ежевика,
если даже мнение Троицкого изменилось на прямо противоположное, неужели вас действительно интересует мнение человека, который их постоянно меняет туда-сюда?
Для меня он - закрытая страница, и вряд ли меня когда-либо заинтересует или тронет его мнение - о чем бы то ни было.
--------------
[quote:ff7cc48447="Ioly"]моя тетка в то время жила неподалеку[/quote:ff7cc48447]Ваша тетя жила в Германии? А другие друзья-родственники у вас там есть? Возможно, через них можно побольше узнать о Дине.
---------------
[quote:ff7cc48447="Гость"]Не представляю. чем бы он сейчас занимался, коммерцией что-ли, :-D ну кто сейчас за мир борется?[/quote:ff7cc48447]Не знаю, кто это писал, но, видимо, человек слабо осведомлен о событиях в мире.
У нас-то в России, может быть, и никто не борется, но вот последняя сводка с "западного фронта":[list:ff7cc48447][url=http://mensnewsdaily.com/2007/01/27/peace-activists-march-on-washington-to-protest-iraq-war-3/][color=blue:ff7cc48447]"Peace Activists March on Washington to Protest Iraq War"[/color:ff7cc48447][/url]
(="В Вашингтоне прошел марш активных борцов за мир в знак протеста против войны в Ираке")
[url=http://www.cnn.com/2007/US/01/27/iraq.protest.ap/index.html?eref=rss_us][color=blue:ff7cc48447]"Fonda, Sarandon among Iraq war protesters"[/color:ff7cc48447][/url]
(="Фонда, Сарандон - среди протестующих против войны в Ираке")
[url=http://rus.postimees.ee/300107/glavnaja/za_rubezhom/11265.php][color=blue:ff7cc48447]"Тысячи человек потребовали окончания войны в Ираке"[/color:ff7cc48447][/url][/list:u:ff7cc48447]Это в прошлую субботу была мощная демонстрация в Вашингтоне против военного вмешательства США в Ираке.
По словам участников, на самом деле их там были не "тысячи", а [b:ff7cc48447][i:ff7cc48447]сотни[/i:ff7cc48447][/b:ff7cc48447] тысяч.

Вы что, забыли о Югославии-1999, Ираке-2003? А до этого было много "по мелочи", что прошло задним планом, но о чем я могу напомнить.
Так что поводов для борьбы - хоть отбавляй - было бы желание.

А славная была бы парочка: Дин Рид и Джейн Фонда :-)
Он, кстати, говорил, что она ему нравится - не знаю только - как актриса, общественный деятель или как человек, женщина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ioly
Site Admin

СообщениеДобавлено: Sun Feb 04, 2007 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Отвечу на ту часть поста,которая предназначалась мне...

Да,моя тетка не только принимала Дина в своем классе,когда 15 лет работала в ГДР в школе учителем немецкого языка,она еще и общалась с ним на приеме у Хонекера.

Относительно лейтмотива. Основной идеей фильма "КВМР" ,как и книги Раззакова,является любвеобильность Дина.

Астрид же имеет сове мнение относительно книги после того.как я перевела ей содержание,и те фрагменты,которые она попросила.
Ежевика
Companero

СообщениеДобавлено: Mon Feb 05, 2007 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Да разве Раззаков придумал для Дина какие-то несуществующие романы? Просто написал о некоторых! из них. И то, чтобы были ясны основные черты его биографии и его характер (о котором даже Джон согласен). Иначе что ж - розовая картинка вместо человека? Акцент же, в любом случае, Раззаков сделал на честности и искренности Дина социалистическим идеалам. Что он шёл за ними не в угоду корыстным целям и разведкам, а в силу своей любви и веры к ним. В силу своего высокого благородного духа. Авторам КВМР до такого раззаковского восприятия Дина - как до Луны.
Savva
Companero

СообщениеДобавлено: Mon Feb 05, 2007 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
[quote:a88a294569]Савва, какие "твои тексты"? Ты что, писал статьи? [/quote:a88a294569]- не писал,а переводил. Мое имя указано средитех,кто работает над немецким пректом Дина. И,если Вы настоящий переводчик,должны знать,что перевод имеет авторство, а статья 1260 Гражданского кодекса определяет границы этого права.(Специально не искал,но случайно запало в память,когда ходил вместе с мамой в патентное бюро.)
[quote:a88a294569]Я тоже всегда остаюсь "героем невидимого фронта" во всех статьях, которые перевожу - так уж повелось повсюду. [/quote:a88a294569] Это неправильно... Различны переводы одного и того же поэта,например...Князев,Михайлов,Багрицкий,Маршак и даже Шевченоко переводили Роберта Бернса с одинаковой тщательностью,но по -разному-же!!!
[color=red:a88a294569]Сравните [/color:a88a294569]
Когда-то сильных три царя
Царили заодно —
И порешили: сгинь ты, Джон
Ячменное зерно!

[color=red:a88a294569]и этот перевод:[/color:a88a294569]Трех королей разгневал он
И было решено,
Что навсегда погибнет Джон
Ячменное Зерно
Ioly
Site Admin

СообщениеДобавлено: Thu Feb 15, 2007 7:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
[url]http://www.deanreed.de/presse/aif20031119.html[/url]

[color=violet:ec62d5f962]Вот,кстати,- под статьей есть-таки упоминание об авторах перевода!!![/color:ec62d5f962]
Ioly
Site Admin

СообщениеДобавлено: Tue Feb 20, 2007 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
[b:02f586f69b]Очень кстати попалось на глаза выражение Блаватской :
"Сколь долго еще будут милосердные и доброжелательные люди создавать биографии живых и разрушать репутации умерших с таким ни с чем несравнимым равнодушием, при помощи безосновательных, а часто и полностью ложных сплетен о людях, будучи при этом, как правило, рабами предрассудков!

Мы вынуждены думать, что до тех пор, пока они остаются в неведении о законе кармы и его железной справедливости. "[/b:02f586f69b]
Дмитрий
Companero

СообщениеДобавлено: Tue Feb 27, 2007 3:56 pm    Заголовок сообщения: Лейтмотив фильма: Дин Рид - шпион Ответить с цитатой
[quote:4e7981248e="Ioly"]Относительно лейтмотива. Основной идеей фильма "КВМР" ,как и книги Раззакова,является любвеобильность Дина.[/quote:4e7981248e]Ioly,
Я не знаю про книгу, но где вы увидели такой "лейтмотив" в фильме - для меня огромная тайна.

[b:4e7981248e]Основная идея фильма "Кто вы, мистер Рид?" - это, что Рид мог быть "[i:4e7981248e]шпионом трех разведок[/i:4e7981248e]".[/b:4e7981248e]
Эти "тонкие" намеки начинаются с самого названия фильма: оно явно напоминает название старого, известного во всем мире фильма про столь же известного советского разведчика времен Второй мировой войны: "Кто вы, господин Зорге?".

Весь фильм авторы переливают из пустого в порожнее всякие слухи и предположения в смысле: а мог ли быть Рид шпионом какой-нибудь из стран, где он жил - по очереди: США, СССР, ГДР?...

Я удивляюсь только, почему они остановились на этих трех и не продолжили в том же духе:
- А китайским шпионом Дин мог быть?
- Да конечно, мог! Он ведь приезжал в Монголию - представляете, как легко бы было китайскому шпиону пробраться под покровом ночи к нему в юрту и завербовать?

- А израильским шпионом Дин мог быть?
- Конечно, мог! Он же постоянно "Хаву Нагилу" пел! А два раза посещал Ливан: представляете, как легко бы было какой-нибудь неотразимой красавице еврейке - шпионке Моссад вскружить Дину голову и завербовать его прямо в постели? :roll:

Где вы в этом фильме увидели любвеобильность - тайна, покрытая мраком.
У кого что болит, наверно.

Если в этой книжке столько же "любвеобильности", сколько и в фильме, то мне все больше и больше хочется ее прочесть. Где бы ее взять?

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Tue Feb 27, 2007 4:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Дмитрий
Companero

СообщениеДобавлено: Tue Feb 27, 2007 4:20 pm    Заголовок сообщения: переводчики статей обычно не указываются Ответить с цитатой
[b:dc8b075eba]Ioly, на время прикинувшейся Savv'ой[/b:dc8b075eba]
(вообще-то, на других форумах за "раздвоение личности" наказывают, но вы у нас любите оригинальничать, как признались однажды: поэтому, видимо, на этом форуме администратор не порядок наводит, как у всех простых смертных, а все наоборот: он же главный фламер, офтопщик, а теперь еще и "двойник" - очень оригинально, Ioly, ничего не скажешь) :

Я не претендую, что я "настоящий" переводчик - может, и поддельный, не знаю. Я правда всю жизнь думал, что главное условие для того, чтобы назвать переводчика (да и любого другого специалиста) [b:dc8b075eba]настоящим[/b:dc8b075eba] - это знание им своего [b:dc8b075eba]дела[/b:dc8b075eba], а не законов об авторских правах.

А по сути ваших высказываний:
ну вы, как всегда, в своем амплуа: вам про Фому, вы про Ерему. :roll:
Вы много видели в [b:dc8b075eba]газетах-журналах[/b:dc8b075eba] переведенных статей, у которых указан переводчик? Там автор-то не всегда указан.

А насчет статьи, переведенной Саввой Боевым и вами: вы же перевели-то ее с русского на английский. Почему Раззаков должен был вас указывать? Он ее что, на английском читал, что ли?
На русском-то он ее и без вашего перевода прочесть бы смог.

ОТ: а фамилия Боев не болгарская? :-)
Мне она известна по серии романов болгарского писателя Райнова про их прославленного суперагента Эмиля Боева.
Savva
Companero

СообщениеДобавлено: Tue Feb 27, 2007 9:49 pm    Заголовок сообщения: Re: переводчики статей обычно не указываются Ответить с цитатой
[quote:dd1ba48088="Дмитрий"][b:dd1ba48088]Ioly, на время прикинувшейся Savv'ой[/b:dd1ba48088]
(вообще-то, на других форумах за "раздвоение личности" наказывают, но вы у нас любите оригинальничать, как признались однажды: поэтому, видимо, на этом форуме администратор не порядок наводит, как у всех простых смертных, а все наоборот: он же главный фламер, офтопщик, а теперь еще и "двойник" - очень оригинально, Ioly, ничего не скажешь) :

Я не претендую, что я "настоящий" переводчик - может, и поддельный, не знаю. Я правда всю жизнь думал, что главное условие для того, чтобы назвать переводчика (да и любого другого специалиста) [b:dd1ba48088]настоящим[/b:dd1ba48088] - это знание им своего [b:dd1ba48088]дела[/b:dd1ba48088], а не законов об авторских правах.

А насчет статьи, переведенной Саввой Боевым и вами: вы же перевели-то ее с русского на английский. Почему Раззаков должен был вас указывать? Он ее что, на английском читал, что ли?
На русском-то он ее и без вашего перевода прочесть бы смог.

[/quote:dd1ba48088]
[b:dd1ba48088]Дмитрий, напившийся до чёртиков и прочих созданий[/b:dd1ba48088]
Про наказания - это вам надо пинок устроить, что-бы вы вылетели. Удивительно, из-за Красного Командира было хотя что-то, а из-за такой бяки, как вы нет ничего. Ишь, раззвелась по углам тараканщина - и никому до неё дела нет!
:shock: Вы считаете себя специалистом? Похвально, тем более для такой язвы сайта, как вы. Вы можете считать себя профи в этом деле. Со скольких сайтов вас выперли?
Оригинально, Дмитрий, ничего не скажешь...
:P :P :P Переводил я не только с русского.
Ioly
Site Admin

СообщениеДобавлено: Wed Feb 28, 2007 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Видимо,кроме сына,за меня заступиться некому...Ну,что же....

Дмитрий! Я предлагаю вам мне не грубить. Мне это неприятно.
Оригинальничать и быть оригинальной не одно и то же...А Ваше высказывание относительно моего видения лейтмотив фильма "КВМР" вообще ни в какие рамки приличия не умещается. Что значит это Ваше
[quote:fdb66b0a8a]Где вы в этом фильме увидели любвеобильность - тайна, покрытая мраком.
У кого что болит, наверно.
[/quote:fdb66b0a8a] А ? Если я захочу поговорить с Вами о своей жизни,я Вам сообщу,а пока - [color=red:fdb66b0a8a]Дин Рид и все,что с ним связано - тема нашего общения на сайте.[u:fdb66b0a8a]Прошу придерживаться именно этой темы.[/u:fdb66b0a8a][/color:fdb66b0a8a]
fedor
Companero

СообщениеДобавлено: Mon Mar 12, 2007 9:11 pm    Заголовок сообщения: обсуждение книги Ответить с цитатой
Несколько дней назад отправил на форум письмо, но есть сомнения относительно того дошло ли оно. Поэтому постараюсь пробиться ще раз, поскольку претензии в мой адрес были высказаны серьезные. В диспуте не смог принять участие по горячим следам по объективным причинам - не знал ничего ни о нем, ни о сайте (о последнем знал случайно, зайдя на сайт своей школы, где обнаружил запись, то меня усиленно ищет И. Сержантова). Поскольку я всегда стараюсь придерживаться принципа хронологии, то и отечать буду в том же порядке, в каком проблемы поднимались в ходе дискуссии.

Lonely Wolf: "Трагедия красного ковбоя" написана с социалистических позиий".
Автор: Аболютно верное заключение. Поскольку я придерживаюсь левых взглядов, то и книгу писал, исходя из них. Я ставил целью рассказать российским читателям, что социализм прекрасная вещь, раз ее пропагандировали и почитали такие люди, как Дин Рид. Что социализм это не только дряхлый Брежнев, как уверяют всякие хакамады, познеры и жириновские, но и такие люди, как Дин Рид, которые не боялись отказаться от своего сытого благополучия и бились за правду до последнего вздоха (как бы ни пафосно это ни звучало). Именно таких героев нам сегодня не хватает. Почему китацы до сих пор поклоняются Николаю Островскому и в 2005 году выпустили его книгу "Как закалялась сталь" тиражом в 1,5 миллиардов (!) экземпляров, а мы про него забыли? Как и про Дина Рида, который, на мой взгляд, с Островским одного ормата герой.

Ioly: "Выдумано слишком!"
Автор: Да, пришлось заняться чистой беллетристикой, хотя это не мой жанр. Если кому мой вымысел не понравился, он вправе иметь такую точку зрения (реплику Гостя о том, что я никудышный писатель разделяю, поскольку я не писатель, я - дипломированный историк). Однако в уме я держу и другие отзывы, вроде того, что сделала Ежевика (мол, книга интересная).

Гость: "Получилась очень красивая красная сказка".
Этот вывод я тоже целиком разделяю. Именно красную сказку я и писал. В противовес сказкам о "рублевцах-куршевельцах", фашистских недобитках и т. д. Поэтому все комуняки это прекрасно поняли.

Ежевика: "Это первая работа, которая попыталась вытащить имя Дина из забвения".
Автор: И здесь мне возразить нечего. Дина нет с нами больше 20 лет, а в России до сих пор о нем не вышло ни одной книги. Такое впечатление, что все динридоведы нашей страны все эти годы усиленно работали над немецким сайтом (огромное спасибо им за это), но почему-то забыли о своих соотечественниках. Лично я долго ждал русской книги о Дине, которого я люблю с 1971 года (с его первого советского лонглэя), но так и не дождался. Поэтому решил сделать это сам. Естественно, прекрасно отдавая себе отчет, какую бучу это вызовет у динридоведов, поскольку человек я опытный (испытал подобные бучи со стороны высоцковедов, пугачеваведов и т. д.). Но все равно решился. Кто-то называет это хамством, наглостью, кто-то - добрым делом.

Сергей: "Зачем развешивать клюкву, которая знатокам жанра" глаза режет, и говорить документально-художественный роман".
Автор: "Клюква" понятие растяжимое. Например, моих любимых писателей - Юлиана Семенова и Валентина Пикуля - 30 лет назад тоже всячески поносили и называли "поборниками развесистой клюквы". Но их романы уже тогда расходились как горячие пирожки и достать их в магазинах было невозможно. Я ни в коем случае не сравниваю себя с ними (писатель я никудышный), но отталкивался я от их примера.

Ioly: "Автор не в курсе очень многих событий, происходивших в жизни Дина".
Автор: Конечно, не в курсе! Можно подумать, что кто-то из динридоведов в курсе ВСЕХ (!) событий из жизни Дина. Я написал 800-страничную книгу о тех событиях из жизни Дина, которые сумел обнаружить. Другие биографы пусть пишут о новых событиях, благо их хватит еще не на одну книгу. Это же здорово - много разных книг о нашем Дине!

Ioly: "Автор сделал недоброе дело для Дина. Мне странно, что вы не замечаете униижения и хамства в книге".
Автор: Книга вышла в свет 7 месяцев назад и у меня уже есть много отзывов о ней. Большинство - положительные (результаты диспута на форуме, кстати, тоже показали, то большинство "за" книгу). Это позволяет мне сделать вывод, что дело я сделал доброе. Ведь никто из тех, кто хвалит книгу не сказал, что я в чем-то принизил Дина. Более того, некоторые читатели говорили мне, что я СЛИШКОМ ИМ ЛЮБУЮСь, дескать, МОЖНО БЫЛО И ПОЖЕСТЧЕ С НИМ ОБОЙТИСь.

Ioly: "Требуется ДОКУМЕНТАЛНАЯ книга!"
Автор: Конечно, требуется! Уверен, что рано или поздно и такая выйдет в свет в России при Вашем, Иола, активном участии. Повторюсь, я за разнообразие книг о Дине Риде. Вот о Владимире Высоцком в России вышло множество разных книг и это совершенно ему не вредит - даже наоборот.

Ioly: "Неужели вы можете верить в искренность Раззакова?".
Автор: "Да искренне я писал, искренне. От всего сердца. Ни в чем Дина не унизил, не приуменьшил его заслуг и таланта. Неужели этого не видно? Почти все участники диспута это заметили, а Вы, Иола. нет. Может, это творческая ревность в вас говорит: что не Вы, а я написал эту книгу? Но кто мешал Вам сесть и выдать "на гора" такой же 800-страничный фолиант? За Вами же все было: 36 лет любви к Дину, немецкие товарищи и журналистская корочка. Но что-то вам помешало. Неужели я?

Ioly: "Автор воспользовался моментом, героем, интерес к которому возрос благодаря неприятному фильму, сработав в противовес которому, он получил возможность еще немного подзаработать, не более того".
Автор: Начну с фильма РТР "Кто Вы, мистер Рид?". Я к нему НИКАКОГО отношения не имею. Но я давно сотрудничаю с ТВ (по моим сценариям снято несколько документальных фильмов) и неоднократно предлагал снять фильм о Дине Риде. Однако, едва телевизионщики узнавали, то я хочу описать жизнь Дина с социалистических позиций, как интерес к такому фильму на ТВ пропадал. В итоге на свет появился "Кто Вы...". И книгу свою я писал в противовес фильму - это точно.
Теперь о погоне за длинным рублем. Рубль был, но не длинный. Скажу честно, что за книгу о Дине я получил свой самый маленький гонорар. Спросите почему? Дело в том, что идею подобной книги разделял только я, а издатели ее не хотели - говорили, что она некоммерческая. Но я заявил, что все равно буду ее писать, параллельно работая и над другими, утвержденными издателями, проектами. В итоге я написал книгу о Дине и еще одну - "Как уходили кумиры" (вот она оказалась действительно коммерчески выгодной и по ней даже снят самый продолжительный в России телесериал на ДТВ). Так что книга о Дине в денежном выражении обогатила меня на немного, зато доставила массу положительных эмоций. А они ценятся выше денег.

Дракоша: "Раззаков в основном мусолит тему, которой сам крайне озабочен".
Автор: Согласен. Все свои книги я писал не по заказу, а исключительно по собственному желанию. О том, что мне неинтересно я никогда не писал и, надеюсь, не напишу.

Ioly: "Ознакомилась с творчеством Раззакова... Халтура forever!!!".
Автор: "Кому-то халтура, а кому-то очень большое подспорье. На ТВ по ним снимают фильмы, они есть у многих российских журналистов, которые черпают из них разнообразные факты из жизни наменитых людей. Два тома моей халтуры" (Бандиты времен социализма и капитализма) рекомендуются преподавателями юридических вузов для вневузовского чтения и используются работниками Музея МВД России в своих лекциях. В числе моей "халтуры" также: истории мирового терроризма (Век террора), западной преступности (Бандиты Запада), советско-российского ТВ (Тайны телевидения), советского кинематографа ("Наше любимое кино о любви и войне") и т. д.

Ioly: "Судя по всему, даже и писал-то не без сторонней подмоги".
Автор: Все свои книги (а их у меня 28 номерных и столько же сборников) я ПИШУ ОДИН. Пишу быстро, поскольку умею это делать. Пользуюсь своим домашним архивом (собираю его с 1983 года и там же не один десяток тысяч статей из газет и журналов), а также пользуясь услугами нескольких московских библиотек и архивов. Например, работая над книгой о Дине, я перелопатил не только весь немецкий сайт (перевел его на русский), но по нескольку недель сидел в Историчке и РГАЛИ, где перечитал не одну сотню газет и документов. Плюс еще прочитал три десятка книг на разные темы.

Ioly: "Основной идеей фильма "Кто Вы, мистер Рид?", как и книги Раззакова, является любвеобильность Дина".
Автор: Ерунда! Из 800 страниц моей книги меньше 100 посвящено отношениям Дина с женщинами. Хороша любвеобильность! А фильм посвящен другому: что Дин был "болванчиком" (фраза из конца фильма), который верил в ложные (социалистические) идеалы. За что, мол, и пострадал, убитый "Штази". Смотрите фильм внимательней, и так же внимательно читайте книгу. Хотя, если она жжет Вам руки...

Ioly: "Последователь данного учения НИКОГДА не мог покончить с собой по определению".
Автор: Не надо утерждать так безапеляционно. Как известно, отец Дина покончил с собой, а ген самоубийства, как утверждают ученые, передается по наследству. Если это правда, то никакое учение здесь не поможет. Кстати, за несколько дней до гибели Дин совершил неудачную попытку самоубийства - с помощью мачете. Впрочем, свою версию ухода Дина я изложил в своей книге, а Вы вправе изложить свою версию в собственной книге, документальной.

Ioly: "Вы то, действительно считаете Дина ярым коммунистом?".
Автор: Ярым - это явный перебор. Но коммунистам Дин сильно симпатизировал, поэтому в близких и лучших друзьях у него были: А. Варела (член ЦК КП Аргентины), В. Хара (член ЦК КП Чили) и многие другие видные коммунисты. Именно за его симпатии к коммунистам Дина ненавидели раньше, ненавидят и теперь всякие троицкие и иже с ними. И негоже поклонникам Дина чураться его коммунистических воззрений, которые, я в уэтом уверен, еще возьмут свое в нашей стране. Не вечно познерам метать свой яд.

Ioly: "Дин вообще не интересовался политикой!!!".
Автор: Подходящих слов к этому пасажу у меня нет. У участников диспута, как я понял, тоже. Скажу только одно: это мечта всех недругов Дина - отделить его от политики, либо обвинить в легкомысленном отношении к ней. Мол, запудрили мозги комуняки деревенскому парнишке.

Заключение. По поводу моей книги можно спорить до бесконечности. Я бы хотел услышать от ее критиков конкретную критику, основанную на реальных фактах, а не на эмоциях. Поскольку только подобный разбор поможет другим биографам Дина выпустить в свет свои книги, если не без ошибок (а таковые все равно будт), то хотя бы с их минимальным количеством. Также хочу выразить признательность всем участникам дискуссии за искренность своих оенок и желание найти истину в том деле, которое нам всем не безразлично.
С уважением Федор Раззаков.
fedor
Companero

СообщениеДобавлено: Wed Mar 14, 2007 6:45 pm    Заголовок сообщения: обсуждение книги Ответить с цитатой
В помощь будущим биографам Дина Рида!
После того, как я сдал в производство свою книгу "Трагедия красного ковбоя" я обнаружил во время работы в РГАЛИ (над другой книгой) материалы о несостоявшемся фильме Дина Рида "Опасная близость" ("Окровавленное сердце"). Из этих материалов выходило следующее.
27 декабря 1984 года Дином Ридом был представлен Рижской к\с литературный сценарий. 26 февраля 1985 года был дан старт работе над режиссерским сценарием. Однако в ходе работы над ним начали возникать трения. Дин предлагал снимать двухерийный фильм (почти 3 часа), а советская сторона настаивала на односерийном (1,5 аса). В итоге в апреле 1985 года Рижская к\с заявила, что не внесет фильм в план, если немецкая сторона не согласится с их условиями (без сомнения, что этот демарш был согласован с Москвой, с Госкино СССР). Но немцы с этим были не согласны.
В июне 1985 года Х. Пенерт (заместитель министра культуры ГДР, начальник Главкиноуправления) пишет письмо председателю Госкино СССР Ф. Ермашу, где заявляет: МЫ ГОТОВЫ САМИ ФИНАНСИРОВАТь дополнительную асть метража двухчасового (а не 1,5 часового, как настаивала советкая сторона) фильма.
28 июня из Москвы пришел ответ: Госкино согласно на условия, когда 60% съемок оплачивает советская сторона, 40% - немецкая. Бюджет вместо первоначальных 786 тысяч рублей вырос до 1 278 000. Казалось, что конфликт улажен. Однако...
4 июля директор Рижской к\с Г. Лепешко телеграфирует в Москву, что они против против двухсерийного варианта, а немецкая сторона продолжает на нем настаивать. Видимо, на этом настаивает Дин Рид, который понимает, что в одну серию трудно уместить всю проблематику фильма, задуманного им как яркое обличение американского империализма. Но советская сторона почему-то этому противится. Экономит деньги? Но на подобные обличения она никогда ранее средств не жалела. Достаточно сказать, что параллельно с фильмом Дина в СССР запускались еще две антиамериканские ленты - "Одиночное плавание" (на "Мосфильме"; про подвиги советской морской пехоты, противостоящей американцам) и "Рейс 222" (на "Ленфильме"; про мужество советских людей, противостоящих провокациям американцев) - и там никаких проблем не возникало. Более того, "Рейс..." предполагалось снимать в двух сериях. Но фильму Дина в таком же метраже почему-то упорно отказывали.
26 июня 1985 года в Госкино СССР прошла встреча с представителями к\с "ДЕФА". 11 июля последовала еще одна встреча - на этот раз в "Совинфильме". Советская сторона настояла, чтобы метраж фильма не превышал 2 700 метров (2 часа).
5-6 августа в Москву приехали: Дин Рид, Г. Райш (главный постановщик фильма), А. Шайнер (редактор творческого объединения "Иоганисталь" к\с "ДЕФА"). В Госкино они имели бесуду с А. Медведевым (чиновник Госкино), Л. Ивановой (начальник Главного управления кинопроизводства Госкино), И. Анохиным (начальник отдела "Совинфильма"), Л. Лиепинем (директор фильма с Рижской к\с), В. Щербиной (главный редактор ГСРК Госкино). На этой встрече все проблемы были утрясены и полная сдача фильма назначена на январь 1987 года. Однако...
16 сентября 1985 года немецкая сторона сообщила, что Г. Райш серьезно заболел и вряд ли сможет работать в активном режиме над фильмом. Поэтому было предложено перенести сдачу фильма на март 1987 года. Советская сторона согласилась.
31 марта 1986 года в ГДР приехали: И. Анохин, Л. Лиепинь, Д. Рожлапа (художник), И. Сканетиньш (режиссер, который, видимо, должен был заменить Райша ). Вместе с советником по культуре посольства СССР в ГДР А. Маслаковым они встретились с Дином Ридом и другими участниками проекта с немецкой стороны. Тогда окончательно определилось, что Райш из проекта выпадает - из-за здоровья.
На встрече Дин Рид заявил, что в апреле хочет встретиться в Киеве с членом Политбюро, 1-м секретарем ЦК КП Украины В. Щербицким. Возникает вопрос: что Дин от него хотел? Утрясти вопросы съемок в Крыму? Но это проблема явно не уровня члена Политбюро, а компетенция Крымских властей. Значит, на этой встрече Дин собирался обсудить что-то более серьезное. Может, рассчитывал, что Щербицкий возьмет кураторство над съемками и поможет ему довести проект до конца? Увы, но в этой просьбе Дину отказали - сказали, что в подобной встрече нет никакой необходимости.
8 апреля 1986 года начался подготовительный период. В ходе него опять стали возникать проблемы - советская сторона вновь стала склоняться к односерийному варианту. У немецкой стороны вполне могло сложиться впечатление, что СССР вообще не хочет появления подобной картины. Ведь из первоначального немецкого метража (2 948 метров) советская сторона оставила сначала 2 700 метров, а перед началом съемок снизила его до 2 500 метров. Кроме этого, она настояла на исключении сцен со спиртным (тогда в СССР проводилась антиалкогольная капания) и ряда других эпизодов. Можно предположить, что были и другие претензии, которые не зафиксированы на бумаге, и которые не прибавляли оптимизма Дину Риду и его немецким коллегам.
Вечером 17 июня 1986 года руководитель к\с "ДЕФА" Х. Д. Мэде телеграфировал в Москву о гибели Дина Рида.
20 июня последовала консервация фильма.
14 июля в Москву прибыли Г. Гольде (1-й заместитель директора к\с "ДЕФА") и Г. Лист (директор несостоявшегося фильма). На встрече в Госкино СССР было решено производство фильма прекратить. Думаю, советская сторона встретила это решение с облегчением. Почему? К тому времени советское руководство уже взяло курс на замирение с Белым домом. И если в прокате 1986 года два антиамериканских фильма стали лидерами ("Одиночное плавание" взяло 2-е место, а "Рейс 222" - 3-е), то в следующем году ни одного антиамериканского фильма в СССР уже не вышло. И это несмотря на то, что Голливуд в 1987 году запустил в производство откровенную антисоветскую "стрелялку" - фильм "Рэмбо-3", где бравый герой в исполнении Сталлоне десятками убивал советских солдат в Афганистане. Спустя два года этот фильм уже вовсю будет крутиться во всех советских видеосалонах.
Федор Раззаков.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов DeanReed.ru -> Обсуждение книги ... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

Перейти: