Данный форум размещён в ознакомительных целях!
Все материалы являются собственностью сайта.И могут быть использованы
только с письменного разрешения авторов сайта,и с указание прямой ссылки на http://www.DeanReed.ru

FAQ   Поиск   Пользователи   Вход 

Хорошо, что такая книга появилась, по крайней мере.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов DeanReed.ru -> Обсуждение книги ...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ежевика
Companero

СообщениеДобавлено: Mon Dec 25, 2006 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ежевика Ответить с цитатой
Да, неожиданно всё так о Раззакове. Особенно отзыв Иоланты для Озона от 23 декабря.
Очень грубо, эмоционально и неправда. Дин тоже бывал несогласен (письмо Солженицына), но совсем, совсем! иначе. И вообще, хамство допустил отнюдь не Раззаков, а те, кто допускает подобные слова в адрес этого автора. Пока все те, кто обладает документальными или личными данными о Дине – подобной книги почему-то не написали. А Раззаков, который даже не является его библиографом или …ведом, собрал, что смог, и оформил, как смог (так же как любой автор делает, как сможет) – и фактически первый протянул руку помощи Дину, чтобы вытянуть его из 80-х в наши дни. И осуждать его ошибки, минуя его главную заслугу, столь важную для Дина… это, как бы помягче сказать…

Для изучения всех подробностей жизни Дина должны работать специалисты, желающие посвятить этому исследованию всю свою жизнь, но это уже будет и другой вид авторской работы. Книга же Раззакова – для массового читателя, она и не должна быть ни научной работой, ни монографией. Её цель – познакомить читателя с Дином Ридом, дать представление о его жизни, а не подробный отчёт частных подробностей, интересных куда более узкому кругу читателей.
Раззаков – он молодец! Он заслужил благодарности и уважения за нашего Дина. И книгу он написал добрую, интересную и честную. Всё что лежало на сайтах и в отдельных источниках, он запустил в жизнь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина
Companero

СообщениеДобавлено: Mon Dec 25, 2006 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Согласна, Ежевика! Причем, тот портрет "советской интеллигенции", который нарисовал Раззаков - очень многого стоит нынче. Как и кое-какие выводы, показывающие его позицию. Я, честно говоря, была удивлена, что книга с подобным "красным духом" вышла таким тиражом и в приличном издании, а не в каком-нить партийном самиздате. Надо отдать должное мужеству (или ловкости;-)) автора
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ioly
Site Admin

СообщениеДобавлено: Mon Dec 25, 2006 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Ежевика...
Да... Я человек ранимый и чувствительный. Даже чересчур. У меня нет кожи не только фигурально выражаясь,но в моменты стрессов и переживаний,которые довольно часто мне выпадают, я остаюсь без участков кожи физически...физиологически...Реально!
Так что... Вы меня потрясли, и пока мне есть чем нажимать на клавиши,пока еще кожа лишь полопалась от Ваших слов здесь, и от Вашего грубого письма мне лично,но ошметки ее еще держатся на моих пальцах... Я отвечу так,как смогу.

Невольно вспоминается текст ,который вложили в уста Остапа Бендера его создатели..."Не будьте божьей коровой" ! Ежевика! Неужели вы всерьез можете верить в искренность Раззакова?
Тогда посоветую вам посмотреть Библиографию Федора Ибатовича Раззакова
со страницы http://www.ozon.ru/context/detail/id/249505/?type=305&sort=year#305
Библиография состоит из списка,протяженностью в три страницы. За год человек выпускает по несколько многостраничных изданий,требующих тщательного поиска информации,нередко личного присутствия... (Я еще не читала его книги о Леониде Филатове,с которым была знакома лично...Придется почитать и ее,вероятно,чтобы помочь Вам разобраться в человеке... )
Каждый зарабатывает на жизнь как умеет. Это касается и автора полюбившейся Вам книги. Автор воспользовался моментом,героем,интерес к которому возрос благодаря неприятному фильму, сработав в противовес которому, он получил возможность еще немного подзаработать,не более того.
И, вообще...Вы не допускаете,что авторы фильма и автор книги просто поработали в паре,как плохой и хороший следователь на допросе? А?
Вам это в голову не приходило?!! Нет?

Раззаков не вытянул Дина в наши дни из 80-х. Эту книгу читают и покупают те,для которых Дин - всегда рядом. И я считаю ,что безответственно быть столь нетребовательными, товарищи компанерос!!! По тому - что и как сейчас напишут о Дине зависит его дальнейшая судьба...
Вспомните Пушкина? Мало кому было известно о его легкомысленном нраве, больше говорили о гениальности,нежели о донжуанизме,как выразилась в своем посте Ирина...
А теперь? На что обращают внимание юноши и девушки? Не "преданья старины глубокой ..." терзают их возбужденные умы...Увы! Кто с кем и когда разделил внебрачное,простите за каламбур,ложе...
Тонзура ,дефект на голове Давида, зацепит сознание масс куда сильнее всех прочих его достоинств вместе взятых...Такова психология человека..."Слаб человек!"- не могу не повторить чужие справедливые слова и я. А Вы купились...на мишуру,на тонзуру,на неправду....
"Слова и иллюзии гибнут,а факты остаются",- сказал Писарев. Мы должны стоять на страже последнего оплота справедливости,- объективности,хочется досказать мне...

И последнее. Я всегда знаю,помню о том,что у каждого своя правда. И я стою на страже этого абсолюта справделивости,- возможности защитить каждому СВОЮ ПРАВДУ.
Дана
Companero

СообщениеДобавлено: Tue Dec 26, 2006 9:05 am    Заголовок сообщения: О книге Раззакова Ответить с цитатой
Я пока не читала именно этой книги Раззакова, но читала его биографию Высоцкого. По-моему неплохо написано. По крайней мере его работа по жизни Высоцкого показалась мне достаточно честной по отношению к Высоцкому.

Буду ожидать такого же уровня от книги этого автора о Дине.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Genosse
Гость

СообщениеДобавлено: Tue Dec 26, 2006 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
[b:50e687e9a5]Ioly[/b:50e687e9a5]
Кстати, если вам не нравится "творчество" Раззакова, тогда представьте нам книгу о Дине, только чтобы на обложке красовалось имя И.Сержантова. С удовольствием почитаю...
Дмитрий
Companero

СообщениеДобавлено: Tue Dec 26, 2006 1:07 pm    Заголовок сообщения: На безрыбье и рак - рыба Ответить с цитатой
Ну я, правда, опять же, "не читал, но скажу" :-) , но я что-то не пойму такого жуткого гнева Иоланты на книгу Раззакова. В смысле, я читал в газете "Советская Россия" его статью о Дине Риде, и, в отличие от многих других нынешних "опусов", она мне показалась довольно доброжелательной к Дину. Никаких особо грубых "ляпов" в ней я тоже не увидел.
Конечно, он там по-своему увязывает факты и дает им чисто свою интерпретацию - возможно, даже подгоняет факты под свои теории - но ведь это же видно, когда идет факт, а когда - чисто его домыслы. Хорошо, хоть сами факты не искажает.
Или там у него искажены факты?
Если да, то может быть вы нам приведете примеры самых вопиющих его обманов - чтобы самим впросак не попасть?

А так у меня создалось впечатление, что Иоланта больше всего негодует на то, что он не собирал информацию сам, а воспользовался чужой и скомпилировал ее в одну книгу.
Но разве это плохо, когда разная информация о человеке собрана в одно место?
Ну хорошо - не исследователь он, а всего лишь обработчик данных - но зато теперь тем, кто захочет хоть что-то узнать о Дине Риде, не нужно часами просиживать за интернетом, ища иголку даже не в стоге сена, а в свалке мусора и помоев, - а можно просто взять эту книгу и найти нужные сведения там.

А вообще, тут, по-моему, классический случай "на безрыбье и рак - рыба". Что-то мне с трудом верится, чтобы эта книга хуже всяких недобросовестных поделок типа фильма "Кто вы, мистер Рид?". :roll:
Там-то про него вообще почти каждое предложение - ложь.
Дракоша
Гость

СообщениеДобавлено: Tue Dec 26, 2006 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Друзья мои!
Не могу молчать!
Я прочла книгу Раззакова о Дине Риде. Пребываю в состоянии шока.
Сложилось впечатление,что автор жил с Дином под одной крышей не одно столетие.
Такое детальное знание характера,привычек и интересов "объекта" (для автора) просто
"умиляет".Я изо всех сил пытаюсь быть тактичной, если это возможно в данном случае.
Завидую огромному таланту автора, который очень похож на пулемет "максим". Из под его пера
вылетают бестселлеры в бешенном количестве, с величайшими подробностями о каждом.
У меня сложилось впечатление, что господин Раззаков в основном мусолит тему, которой сам крайне озабочен.
Остается ему только посочувствовать.Может быть,на него так подействовала трубка мира.которую он раскуривал с Дином у индейцев?!
(Что же ему туда набили!!?)
По поводу гибели Дина:не верю в самоубийство. Молодой, здоровый,красивый, талантливый мужчина не мог так просто уйти из жизни.
Я принимаю во внимание то,что человек сеял вокруг себя добро практически каждый день, пытаясь сделать мир лучше словом,делом,песней.
Вряд ли он мог так легко сдаться, тем более с такими планами на будущее.

Эту книгу нужно было напечатать на ярко - желтой бумаге!
Дмитрий
Companero

СообщениеДобавлено: Tue Dec 26, 2006 1:57 pm    Заголовок сообщения: Уговорили :-) Ответить с цитатой
Ну ладно, бог с вами, - убедили: не буду покупать. :-)
Только все-таки в условиях информационного вакуума (о как умно выразился! :shock: :-) ) о Дине Риде, может быть, она все-таки сойдет хотя бы как перечень фактов его жизни? В смысле, если пропускать предложения типа "и тогда Дин Рид подумал: "..." :-) - неужели даже тогда нельзя найти там полезной информации?
Ну - по нашей старой "застойной" привычке: читать "между строк"?

А насчет самоубийства - я тоже не верю.

[quote:fecba0fdc7="Дракоша"]У меня сложилось впечатление, что господин Раззаков в основном мусолит тему, которой сам крайне озабочен.[/quote:fecba0fdc7]Какую именно тему он там "мусолит"? :-)

[b:fecba0fdc7]Ioly[/b:fecba0fdc7],
Вы пишете, что он ваши и немцев материалы использовал - но он хотя бы вас в список источников-то вставил в своей книге?

Кстати, а вашего отзыва на "Озоне", кажется, больше нет. :-)
"Цензура жила, цензура - жива, цензура будет жить!" :-)
Ioly
Site Admin

СообщениеДобавлено: Tue Dec 26, 2006 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Список использованной литературы - один лист(страничка с двух сторон) печатным мелким шрифтом.Среди интернет-ресурсов deanreed.de , с которого взято очень много информации...

Раззаков, по моему,не из тех,кто переживает чужую боль и принимает ее близко к сердцу.
Его книга за редким исключением повторила лейтмотив фильма,который возмутил всех...Почему никто этого не заметил?

А насчет цензуры...ха-ха! :lol: Цензура у нас была,есть и будет...Только она по разному называется! И...это,кстати, говорит в мою пользу....Вам так не показалось?
Ежевика
Companero

СообщениеДобавлено: Wed Dec 27, 2006 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Цензура - вещь хорошая. Её опасность лишь в том, что никогда нет гарантии, что она в честных руках. Да и субъективизм никуда здесь не денешь. Но если её нет, то результат - наши газеты, телевизор...
Тот же фильм о Дине. За заведомую ложь стоит наказывать, а фильм этот просто взяли и показали, и даже без комментариев о вымыслах. Это ж никуда не годится.

А всё-таки так приятно, что Дина по-прежнему любят, волнуются за него, переживают за его дальнейшее будущее. Мысли-то – они всегда у всех какие-то – в силу разности своих опытов, зато чувство к Дину – одно на всех.
И если кто любит Раззакова или не совсем, или даже как-то иначе – всё это верные проявления любви к Дину, переживаний за него. И за существование этих переживаний можно быть только благодарным.

А мне всю ночь снились Иоланта и Раззаков. Они там вместе! составляли какой-то текст,
а меня даже прогнали. Потом ко мне подошёл Крошка Енот и сказал: «Всё будет у Дина как надо! Вот смотри…» Но тут прозвенел будильник. Придётся Еноту на слово верить. Что он там в будущем увидел.
Гость

СообщениеДобавлено: Wed Dec 27, 2006 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Как мне кажется, я уже перечислил все пункты, которые вполне убедительно иллюстрируют версию несчастного случая. Что касается фрагмента из статьи Билла Робертса (кинорежиссер, друг Дина), то она подтверждает факты на которые я ссылаюсь, однако сам автор не верит в несчастный случай, по тому что «просто не верит» (без всяких аргументов). Версию о «пьянице» я оставляю без комментариев, поскольку в крови Дина алкоголя обнаружено не было (подтверждается из многочисленных источников на немецком сайте). Версию самоубийства отвергает как Билл Робертс, так и жена Дина - Рената Блюме. Я уже предлагал вам вступить в контакт с Норбертом Динером с немецкого сайта, который располагает самой большой информацией по этому вопросу, но, видимо, это никого не интересует. Все предпочитают держаться за свои собственные версии. Лично мне абсолютно все равно, окажусь ли в конце концов прав я или кто-то другой. Для меня интересна ФАКТИЧЕСКАЯ СТОРОНА гибели Дина. Поскольку Ioly является официальным представителем данного сайта, то в контакт лучше входить ей самой. Норберт вполне приятный человек и «не кусается», я был с ним в контакте, когда готовил mp3-файлы для их сайта. Да, между прочим, Ioly, я Вам закидываю интересующие Вас файлы по e-mail, но не знаю, какова их судьба. Вы их получаете, или сервер их выкидывает из-за большого размера?
Гость

СообщениеДобавлено: Wed Dec 27, 2006 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Предыдущая почта моя, Сергей Федосов. Регистрация форума барахлит.
Дракоша
Гость

СообщениеДобавлено: Wed Dec 27, 2006 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
[b:594ac2fd2e]Дмитрий![/b:594ac2fd2e]
[quote:594ac2fd2e]Какую именно тему он там "мусолит"?[/quote:594ac2fd2e] - неуважительное отношение к женщине! И я бы, лучше почитала книгу,написанную человеком,лично знавшим Дина!!!
Ioly
Site Admin

СообщениеДобавлено: Wed Dec 27, 2006 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
[quote:da7f82e417]Сергей Федосов. Регистрация форума барахлит.[/quote:da7f82e417] Увы мне! регистрация не барахлит, создан технический отдел на форуме,- читайте информацию там.
Ioly
Site Admin

СообщениеДобавлено: Wed Dec 27, 2006 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
[b:5a5b6e1f5f]Дмитрий!
Если вы не очень близки эмоционально к Дину,- профильтруйте "базар" писанины и используйте эту книгу,как неудачный конспект о жизни Дина.
А я сама не могу читать. Я чувствую,как Дин отдаляется от меня.как только я пытаюсь взять в руки эту книгу. Я ощущаю всем своим существом,что предам человека,которого люблю уже почти 36 лет, если окунусь в растиражированную клевету о нем...[/b:5a5b6e1f5f]
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов DeanReed.ru -> Обсуждение книги ... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

Перейти: