Данный форум размещён в ознакомительных целях!
Все материалы являются собственностью сайта.И могут быть использованы
только с письменного разрешения авторов сайта,и с указание прямой ссылки на http://www.DeanReed.ru

FAQ   Поиск   Пользователи   Вход 

Для чего жил Дин
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов DeanReed.ru -> Цель жизни Дина
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fedor
Companero

СообщениеДобавлено: Tue Mar 20, 2007 7:41 pm    Заголовок сообщения: Цель жизни Дина Ответить с цитатой
Добрый день, Иола!
Судя по Вашим словам, все советские интервью Дина это - туфта, придуманная советскими журналистами. Не слишком ли круто Вы обходитесь с той самой журналистикой, которая и вам дала профессию 28 лет назад? А может, Вас просто не устраивает то, что в этих интервью Дин предстает левым, активным борцом за социальную и расовую справедливость? Чтобы не быть голословным, сошлюсь на слова самого Дина из так нелюбимых Вами советских интервью.
"Московская правда" 12 октября 1966 года ("С гитарой наперевес"): "Когда я приехал в Южную Америку, я впервые для себя увидел бедность. Не одумайте, пожалуйста, будто мне не попадались бедные люди дома. Я видел их, но старался не замечать. Здесь же бедность, нищета, отчаяние людей бросались в глаза. И впервые в жизни я задумался: почему одни имеют все, а другие ничего? И впервые в жизни я понял, что именно мы, американцы, а вернее - наши монополии безжалостно грабят народы Южной Америки...
Некоторое время я находился под влиянием пацифистов. Но мой пицифизм продолжался недолго. Разве можно отказываться от борьбы, если в твой дом врывается грабитель? Разве можно быть пацифистом, когда видишь, что творит твоя страна во Вьетнаме, в Доминиканской республике, в Южной Америке? Я стал на путь борьбы.
Я бросил дом, потому что мой отец придерживался крайне противоположных взглядов, я покинул свою страну и уехал на передний край борьбы с американским империализмом - в Южную Америку...".
Интересно, что бысказал Дин, увидев сегодняшнюю Россию, где "бедность, нищета, отчаяние людей бросаются в глаза", где одни имеют все, а другие ничего"? Наверняка бы взял гитару и спел вою старую песню 1968 года, где есть такие строки:
Вы - владельцы хлеба,
голода и слез!
К нашим бедам слепы
те, кто в роскошь врос.
Наши - грязь и сажа,
наши - боль и труд,
капиталы - ваши
день и ночь растут.
"Комсомольская правда" 28 октября 1966 года ("Слушайте песни Колорадо"): "Вы самая счастливая молодежь, с которой мне пришлось когда-нибудь встретиться. Вы никогда не должны забывать тех идеалов, за которые боролись ваши отцы. Мне могут сказать: ты певец, а занимаешься политикой. А как же иначе, если задача искусства - делать людей благородными, бороться за то, чтобы не было войны, чтобы все люди на земле были счастливы" (интервью брал В. Байбурт).
"Советская Сибирь" 21 сентября 1971 года ("Дин Рид поет и рассказывает"): "Нельзя быть хорошим артистом и не быть хорошим человеком. Нельзя быть хорошим человеком, не посвятив себя борьбе за мир и социальный прогресс" (интервью брала М. Рубина).
"Советская культура" 14 апреля 1981 года ("Мир нужен всем": "При социализме каждый, в том числе и каждый художник, независимо от жанра, должен активно участвовать в жизни общества" (интервью брал А. Гурков).
"Смена" (Ленинград) 1 мая 1981 года ("Мое сердце с вами!"): "Я, к примеру, никогда не верил Бобу Дилану, хотя тот писал прекрасные актуальные песни. Но сочинял их в "оранжерейных" условиях - собственном особняке, студиях звукозаписи. Зарабатывал на них огромные деньги в то время, когда другие шли в бой, рискуя жизнью. Многие из них погибли. Дилан же, нажив миллионы, круто переменил взгляды, став реакционером, антикоммунистом, потому что это теперь выгодно, на этом можно "делать деньги" (интервью брал М. Садчиков).
Как много в сегодняшней России развелось своих диланов - тех, кто при жизни СССР рядился в тогу борцов с режимом, а теперь превратился в респектабельных буржуа, которые делают "бабки" на махровом антикоммунизме, поскольку это выгодно, на этом можно "делать деньги".
"Комсомольская правда" 2 августа 1981 года ("Песни и фильмы"): "Советский Союз и социалистические страны и сегодня остаются лидерами усилий международного сообщества, направленного на обуздание милитаристов" (интервью брал Л. Курин).
"Комсомольская правда" 22 декабря 1983 года: "Далеко не все плохо, что приходит из Америки... Но совершенно иное дело, когда "американская облатка" - в джинсовой или джазовой упаковке - становится самоцелью. Тогда за океаном ловцы дш хлопают в ладоши: к сонму приверженцев американской мечты прибавляется еще одна душонка...".
Как в воду глядел Дин: продали мы СССР за чунгам и сникерсы. Да и Россию тоже продаем потихоньку: кто-то вывозя миллиардные капиталы, а кто-то умиляясь их комиксам и голливудским блокбастерам самого низкого пошиба.
"Социалистическая индустрия" 28 июля 1985 года ("Всегда оставаться борцом"): "Я лишь капля в огромном океане борцов за мир, за спасение человечества от ядерной катастрофы. Но всю свою жизнь я боролся и навсегда останусь борцом".
"Комсомольская правда" 4 декабря 1975 года:"Когда я впервые был в Чили, мне показалось, чтотам живут три категории людей: капиталисты, революционеры и... слепые".
Как и сегодня в России - слепых у нас тоже хватает. Но они уже прозревают, о чем свидетельствует неуклонное полевение общества (на второй родине Дина, Латинской Америке, этот процесс начался еще раньше - там уже большинство стран стали красными). Не минует этот процесс и нас. И снова станут актуальными слова Дина, сказанные им в мае 1982 года в интервью "Советской России": "НЕТ НИКАКОЙ АЛьТЕРНАТИВЫ СОЦИАЛИЗМУ".
Все приведенные слова сказаны были ИМЕННО ДИНОМ РИДОМ и никем другим. Отрицать это бессмысленно. Ведь он и песни такие же писал. Вроде этой:
Вы - всего владельцы!
Ваша нынче власть,
власть обделать дельце,
власть - синоним - пасть!..
Вы - владельцы прессы.
Вы - владельцы лжи!
Ваши интересы -
в деньгах, торгаши!..
Вспомним наши беды
нашим господам
нашею победой
подавиться - вам!
И это только маленькая толика высказываний и стихотворений Дина, которые в разное время появлялись в советской печати. И каждое слово в них - правда. Та самая правда, за которую Дин и боролся, не щадя себя.
С уважением Федор Раззаков.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fedor
Companero

СообщениеДобавлено: Tue Mar 20, 2007 9:13 pm    Заголовок сообщения: Цель жизни Дина Ответить с цитатой
Ничего не имею против Антона Павловича Чехова. Однако какой же он герой для подражания революционерам?! Им, скорее, ближе Джованьоли или Ромен Роллан (кстати, любимый писатель Дина Рида).
Чехов был пацифистом, а Дин ушел от них еще в середине 60-х. Если бы он избрал в качестве своего героя Чехова, то мир знал бы другого Дина - нечто вроде толстовца. И с каманданте Че они бы уже точно не сошлись (ведь Гевара тоже был врачом, как и Чехов, но врагов убивать не чурался). И Дин мог убить, когда с автоматом в руках сидел на позициях ООП.
fedor
Companero

СообщениеДобавлено: Wed Mar 21, 2007 6:32 pm    Заголовок сообщения: Цель жизни Дина Ответить с цитатой
Вспомнил ваши слова, Иола, о том, что Дин был наивным деревенской мальчишкой, которого ушлые политиканы завербовали в свои ряды. Дин и в самом деле был наивным, но только поначалу. Он был наивен в начале 60-х, когда впервые приехал в Латинскую Америку и поразился тамошней бедности. Наивным он был и тогда, когда в 65-м вернулся из СССР в Аргентину и его дом обстреляли правые молодчики. Дин после этого еще оправдывался в прессе, что он, дескать, не коммунист. Но трезвомыслящему человеку надо было учитывать все последствия подобной поездки.
Наивность Дина стала исчезать со второй половины 60-х, когда он конкретно "подсел" на марксистскую литературу и стал водить дружбу с коммунистами и социалистами Европы и Латинской Америки. Вот тут началось настоящее формирование мировозрения Дина Рида как политика. В результате за считанные годы он превратился в профессионального революционера, который мог не только выйти на сцену и зажечь тысячную аудиторию революционной песней, но и сказать пламенную речь с трибуны того же ВСМ, которую слушали бы сотни людей, а также нелегально проникать в страны, куда въезд ему был запрещен и водить за нос тамошних ищеек. К тому времени почти ничего от наивного деревенского парнишки в Дине уже не осталось. Это видно, кстати, и по его интервью, и по песням, которые он сочинял в разные годы.
Даже гибель Дина указывает на отсутствие у него наивности. Здесь он повторил путь Че Гевары. Ведь тот прекрасно понимал, что его поход в Боливию может быть самоубийственен. Но все-таки отправился туда, поскольку разошелся со многими своими соратниками (в том числе и с Фиделем Кастро) во взглядах на дальнейшую революционную борьбу. Гевара так и не смог стать парт- госчиновником и предпочел погибнуть в бою, чем забронзоветь в кабинете. С Дином произошло то же самое. Судя по всему, он предвидел скорую победу правых в мире (так оно и вышло) и предпочел добровольно уйти из жизни, чтобы остаться в памяти людей непобежденным. В противном случае его ждала незавидная судьба: можно себе представить сколько грязи вылили бы на него те же немцы после падения Стены, или ельцинисты-"демократы", готовые ради "дяди Сэма" на любую низость и подлость. Так что руки на себя накладывал не наивный деревенский мальчишка, а профессиональный революционер, прекрасно отдававший себе отчет, что он делает и зачем.
Ioly
Site Admin

СообщениеДобавлено: Thu Mar 22, 2007 7:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
[b:a85613827e]Дин не убивал себя!!!! О чем Вы говорите!!!

Джон говорит о том,что Дин был веселым,наивным любителем приключений...И он ПЕРВЫМ забрался бы на стену,разделяющую ГДР и ФРГ,и пел бы там своё "Мы преодолеем",вместе со всеми!!![/b:a85613827e]

[b:a85613827e]Кроме того,когда Дин говрил с журналистами о Берлинской стене,то, по правилам взятой на себя роли, говорил о необходимости ее существования,а при разговоре с Джоном и его соседями у себя на Родине, он говорил диаметрально противоположное!!![/b:a85613827e]

Последний раз редактировалось: Ioly (Thu Mar 22, 2007 8:39 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дана
Companero

СообщениеДобавлено: Thu Mar 22, 2007 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Федор,

С огромным интересом читаю ваши постинги. Во многом согласна.
Как и члены съемочной группы фильма "Красный Элвис" я думаю, что Дин все-таки покончил с собой.

Ведь также поступил и его отец (совсем не по политическим причинам), а это у людей - в крови.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ioly
Гость

СообщениеДобавлено: Fri Mar 23, 2007 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Если бы самоубийство передавалось из поколения в поколение,многих бы не досчитались...
Каак человек,прошедший через подобную стадию,могу сообщить,что перед этим не пишешь много,и не говоришь,и смотришь на все и всех со стороны...Оцениваешь...И видишь только минусы...
Не для того Дин писал то письмо,если и писал,в чем я крупно сомневаюсь.

Кстати говоря, после одного из моих очерков об аборте,читатели искали,звонили ,писали, находили и уговаривали меня не торопиться...Когда я поняла в чем дело,- расхохоталась,и объяснила,что ситуация прожита лишь моими эмоциями,душой,а не телом....Поверили оченьи очень многие...Так что Дин мог и поэкспериментировать!(Это я на тот случай,если допустить подлинность авторства)
fedor
Companero

СообщениеДобавлено: Fri Mar 23, 2007 11:40 am    Заголовок сообщения: Цель жизни Дина Ответить с цитатой
Уважаемая Иола!
В своих поисках различных версий, способных доказать, что Дин не покончил с собой, вы перепробовали почти все. Вот дошли до ЭКСПЕРИМЕНТОВ с предсмертными письмами. Не слишком ли? Я не понимаю, почему Вы против самоубийства Дина? Да, это грех с религиозной точки зрения. Но разве Дин был набожным? Дин покончил с собой как революционер, как сильная личность, вроде Че Гевары, смерть которого я тоже считаю самоубийством. Он не покончил с собой как затравленный зверь в бункере, вроде Гитлера. Вот если бы Дин дожил до сноса Берлинской стены и развала ГДР и всего соцлагеря и покончил с собой тогда... Но он ушел из жизни накануне этого, а значит, непобежденным, а все эти троицкие и иже с ними как раз и пытаются доказать обратное - что он либо был убит своими же, либо покончил с собой, разочаровавшись в социализме. Мы же, поклонники Дина, должны доказывать обратное: что он добровольно ушел из жизни, поскольку не хотел видеть, как эта погань будет торжествовать победу. Например, я это видел и ничего хорошего мне это не принесло. Хотя я и не стоял к ним столь близко, как Дин.
Кстати, если письмо вымышленное и его сочинили убийцы Дина, зачем они написали за Дина, что он не разуверился в социализме? Логичнее было бы написать наоборот. Мол, проклинаю, ошибался и т. д. Вот это был бы мощный пиар-ход для будущих антикоммунистов.
Гость

СообщениеДобавлено: Fri Mar 23, 2007 2:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Цель жизни Дина Ответить с цитатой
[quote:ef76805f9d="fedor"]Логичнее было бы написать наоборот.[/quote:ef76805f9d] Если бы к убийству не было причастно горбачёвское КГБ...
Ioly
Site Admin

СообщениеДобавлено: Fri Mar 23, 2007 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
[b:53908de742][color=red:53908de742]Уважаемый Федор!
Если не сложно, называйте меня или ником,или по-имени!!! И о л а н т а или Ioly (испанский вариант имени,которым меня оборзначила Астрид звучит как "Йоли")!!!

Итак...
Что Вы имели в виду этими словами : [quote:53908de742] вы перепробовали почти все. Вот дошли до ЭКСПЕРИМЕНТОВ с предсмертными письмами.[/quote:53908de742]
Недопонимание порождает ненужные споры,поэтому,мне хотелось бы попросить уточнения по этой фразе,если не трудно!!! :oops:

Теперь относительно революционности Дина... Кто сказал,что Дин был им?! Не в интерьвью,архивами которых Вы снабжены в достаточной мере,как я понимаю, а в реальной жизни!!!? Кто из нынеживущих БЛИЗКИХ людей произнес это определение рядом с именем Дина? Напомните мне!!!

Более того...Началась волна возмущения отнсительно названия немецкого фильма,показанного на кинофестивале...:"Почему его из натурального кантри превратили в рок-певца,де еще и столь вызывающе окрашенного"

[quote:53908de742] разве Дин был набожным?[/quote:53908de742]- интересуетесь Вы...
Дин БЫЛ набожным! Если принимать за главу угла Абсолют ДОБРА и ЛЮБВИ,что и есть Бог,- то несомненно,был!

И,приходится повторяться в очередной раз,-Дин был в восторге от надвигающихся перемен:"Дин говрил Джонни Роузу о том,что Горбачев - прекрасный человек, о своем ПРЕКРАСНОМ отношении к нему,и к тому,в каком направлении он двигает страну. Дин противопоставлял бывшие в Союзе блага бесплатного лечения и образования невозможности свободно путешествовать..."А что может быть важнее в жизни,чем возможность путешествовать куда хочешь",- сказал Дин Джону... "

Он не собирался уходить!!! Дин хотел посмотреть спектакль до конца!
Кроме того,признание версии самоубийства автоматически даст возможность тем,кто сделал это,уйти от возмездия,успокоится...Вы этого хотите!!!?[/color:53908de742][/b:53908de742]
fedor
Companero

СообщениеДобавлено: Fri Mar 23, 2007 6:32 pm    Заголовок сообщения: Цель жизни Дина Ответить с цитатой
Ioly пишет: "Дин мог и поэкспериментировать! (Это я на тот случай, если допустить подлинность авторства).
Я это понял так: Дин о самоубийстве не помышлял, а предсмертное письмо написал в целях эксперимента над собой - хотел представить себе это хотя бы мысленно.
О Горбачеве. Повторяю, Дин и в самом деле встретил приход Горбачева к власти в марте 1985 года с большой надеждой. Как и большинство людей, желавших позитивных перемен в СССР и соцлагере. Именно об этом, видимо, и говорит Роуз. Но к весне 1986 года у многих людей (например, у Хонеккера, Кастро и др.) стали возникать сомнения относительно адекватности Горбачева. Он явно вел дело к ГЛОБАЛЬНЫМ уступкам Западу, причем односторонним. Цитирую мемуары помощника генсека А. Черняева: "Горбачев раздражала и удивляла вялая и подозрительная реакция Запада на его смелые и искренние инициативы. Но она же и "подзуживала" его, заставляла наращивать свое ЛИЧНОЕ "мирное наступление"...".
Горбачев изо всех сил хотел понравиться Западу и, действительно, все больше нравился ему, в том числе и еврокоммунистам Италии, Франции, Испании. Но, чем больше он нравился им, тем сильнее в нем разочаровывались те же восточные немцы, которые понимали, что если дело пойдет так и дальше, то ФРГ попросту аннексирует ГДР (что и случилось в итоге). И Дин это тоже понимал, поскольку имел доступ к "верхам" и был умным политиком (а не наивным артистом).
Вы говорите, что он бы спел на Берлинской стене. А я думаю, что его бы на ней... повесили. Вспомните, что стало после падения стены? Аресты лидеров ГДР, роклятия по адресу СЕПГ, разгром штаб-квартиры "Штази". А Дина, значит, восставшие немцы пожалели бы? Это по какой, извольте спросить, причине? За его статный вид или гитару за плечом? С тех пор, как Дин поселился в ГДР у него там были тысячи ненавистников, которые считали его агентом "Штази", холуем Хонеккера, на родственнице которого он одно время был женат. Столько же ненавистников у него было и в СССР, о чем наглядно говорят слова таких людей, как А. Троицкий. Так что в новой Германии Дина просто бы распяли (естественно, фигурально), как многолетнего и активного пособника коммунистов. Единственное место, где он мог спрятаться от улюлюканья толпы и плевков - это, разве что, Куба, которую все бывшие страны соцлагеря тогда прокляли и прочили ей скорое падение (стоит до сих пор).
У Дома Советов Дин бы тоже не выступил, поскольку просто бы до него не доехал - растерзали бы уже наши доморощенные антикоммунисты. Вы, видно, забыли, что такое было быть защитником социализма в начале 90-х (а Дин именно таким защитником и был, как бы Вы против этого не возражали).
Вообще, судя по Вашим словесным эскападам, Ioly, создается достаточно НЕПРИЯТНЫЙ (лично для меня) образ Дина. Вы пишете, что Дин журналистам говорил одно о Берлинской стене (хвалил ее), а дома, в кругу родственников и друзей, говорил диаметрально противоположное (поносил ее, стало быть). Этакий перевертыш. И Вы еще обвиняете меня в том, что я в чем-то унижаю Дина, отношусь к нему по-хамски. Между тем у меня в книге содержится только один (!) упрек Дину по поводу его замашек Мюнхгаузена: когда он по-разному рассказывал историю своего контракта с "Кэпитол Рэкордз". В его же политических воззрениях я никогда не сомневался и всегда их защищал и продолжаю это делать и теперь. И Дин Рид для меня РЕВОЛЮЦИОНЕР, а не актеришка, который ловко прибился к левому берегу для того, чтобы воспользоваться "ветром Советов", дабы продавать свои диски и давать гастроли в странах социализма, попутно мороча голову доверчивым журналистам.
Вы утерждаете, что я беру на себя смелость ДОМЫСЛИВАТЬ за Дина. Да, беру. А тот же Роуз что делает, когда рассказывает о том, как Дин с гитарой выплясывает на Берлинской стене? Он это видел или все-таки домыслил?
И снова повторюсь о близких Дина: они его РЕВОЛЮЦИОННОСТЬ не понимали, не принимали ее и поэтому всячески старались его от нее "отмазать" - как при его жизни, так и после смерти (в последнем случае особенно). Они думали (и думают), что тем самым помогают Дину, якобы, запутавшемуся в дебрях марксизма. Я же считаю, что они делают недоброе дело для него, принижая его деятельность как одного из видных борцов за мир ХХ столетия. Впрочем, в Америке к борцам за мир всегда относились, как к умалишенным. Вот если бы он боролся за права "Дженерал моторс"...
Ioly
Site Admin

СообщениеДобавлено: Sat Mar 24, 2007 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
[b:e53eda02f7]Федор!
Вы в своем амплуа! Насыпали пригоршню цитат... Но я
фильтрую,как каждый нормальный экс-научный работник,любую информацию.
Конспекты статей Ленина у меня были весьма лаконичны!!! Поэтому,-
ответьте на мой вопрос,все же:"...признание версии самоубийства
автоматически даст возможность тем,кто сделал это,уйти от
возмездия,успокоится...Вы этого хотите!!!?" Далее...мифов в книге
Джонни довольно много. Он перечисляет их все,и тут же приводит
объяснение со слов Дина. К тому же,у него многочисленные
свидетели,всего около сорока человек... Почему мы должны подвергать
сомнению свидетельства стольких ПРЯМЫХ свидетелей? Только потому,что
это идет в разрез с чьим-то желанием? Это несправедливо!!!! Мне вот
очень не хотелось верить в то,что Дин был влюбчив,но я приняла это как
черту характера любимого мною человека...Что же делать!!! Относительно
революционности...В Вас говорит фанат,что странно...Историк не имеет
право на фанатизм. Он должен быть ОБЪЕКТИВНЫМ СВИДЕТЕЛЕМ СОБЫТИЙ.
Скажите,а с кем из живых ЛИЧНЫХ друзей Дина Вы встретились? И не надо
думать,что ум - прерогатива HomoSapiens, ограниченных лишь территорией
нашего государства...Отнюдь! Дин сам говорил Джону о том,что он не
коммунист,не революционер,а РОМАНТИК в чистом виде! Относительно
Берлинской стены Дин сказал Роузу,что это - позор, и еще Джон упомянул
о том,что он не понял,- почему в интервью Дин не озвучил это мнение...
И еще один момент... "Актеришка",- это не о Дине. Вы сказали плохо.
[quote:e53eda02f7]В его же политических воззрениях я никогда не сомневался и
всегда их защищал и продолжаю это делать и теперь.[/quote:e53eda02f7] -
маршируете по строчкам Вы, и мне страшно за людей,чьи судьбы Вы
возьметесь описывать в следующий раз. Вы распоряжаетесь мнением о
людях,которые уже не могут постоять за себя сами.[/b:e53eda02f7]
Lonely Wolf
Companero

СообщениеДобавлено: Sat Mar 24, 2007 10:35 am    Заголовок сообщения: Re: Цель жизни Дина Ответить с цитатой
[quote:cdaa669e4d="fedor"]У Дома Советов Дин бы тоже не выступил, поскольку просто бы до него не доехал - растерзали бы уже наши доморощенные антикоммунисты. Вы, видно, забыли, что такое было быть защитником социализма в начале 90-х (а Дин именно таким защитником и был, как бы Вы против этого не возражали).
[/quote:cdaa669e4d] Об этом, собственно, говорил я - Lonely Wolf (уточняю, т.к. не уверен, что удалось автоизоваться), а не Ioly. Но я выражался фигурально. Имея в виду, чью бы сторону принял Дин. А так - разумеется, не доехал бы. И разорвали бы, и растоптали, и заплевали. Свои-то прорваться не могли. Не то, что экипаж БТРа Остапенко - а и обычным поездом. Встречали уже... Избивали так, что места живого не оставалось на людях. Чилийская хунта отдыхает. То, что Роуз говорит о сказанном ему Дином... А именно ли это говорил Дин? И говорил ли вообще? Вот, если бы хотя бы писал... И цитировались бы письма... А так - это Роуз говорит, а не Дин Рид. Возведение берлинской стены было обусловлено целым рядом обстоятельств, не надо утрировать и представлять стену, как сооружённый коммуняками символ железного занавеса. Между прочим, всё началось с того, что по пограничникам с ТОЙ стороны вёлся огонь на поражение... Были откровенные провокации на конфликт. И интересы держав, контролировавших оккупационные зоны Берлина. Нормальные немцы вовсе не были рады крушению стены. Многие (кроме инфантильного поколения "пепси" и обывателей, живущих жрательно-шмоточными инстинктами) предвидели, что их ждёт. И оказались правы. И если бы Дин и хотел влезть на ту стену - его бы точно под её обломками и похоронили. Никаких оснований верить Роузу у меня нет. Я верю Дину и ЕГО ПЕСНЯМ. Его биографии борца и РЕВОЛЮЦИОНЕРА. А не какого-то попсового артиста. Вроде напомаженного стукача-наркомана Элвиса.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ioly
Site Admin

СообщениеДобавлено: Sat Mar 24, 2007 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
[quote:2b14d27dff]Нормальные немцы вовсе не были рады крушению стены.[/quote:2b14d27dff]...может спросим у нормальных немцев?
Моя тетя прожила в ГДР 15 лет или чуть больше,и с Дином встречалась,и говорили они с ним подолгу... Не был рад Дин стене...Не из застенка он вышел в этот злой мир,а из свободного Колорадо,от общения с миром животных - миром нелицемерным,и более рассудительным чем наш разумный...

Нормальные немцы воспринимали стену именно как символ железного занавеса...Мой дед был комендентом одного из районов послевоенного Штовенхагена,моя мать и двоюродная сестра ходили в немецкую школу (дед привез их в Германию после войны)...Наверное,они знают,- как развивались отношения внутри страны,ибо видели процесс изнутри.
Кстати,мой дед был одним из немногих принципиальных чудаков,которые не воспользовался своим положением,и не въехал на Родину с вагонами награбленного у немцев добра...Так что,- думайте,думайте,думайте!!! Ставьте себя на место других людей,пытайтесь прочувствоать на своей шкуре чужую боль,и тогда та боль,которая испытана Вами,мой милый и уважаемый Одинокий Волк, станет чуть легче...
fedor
Companero

СообщениеДобавлено: Sat Mar 24, 2007 4:40 pm    Заголовок сообщения: Цель жизни Дина Ответить с цитатой
Уважаемая Ioly!
Вы упорно хотите "пришить" мне дело, обвиняя в том, что я своей версией самоубийства Дина вольно или невольно увожу от отвественности людей, которые, якобы, могут быть причастны к его убийству. В таком случае я могу предъявить подобные претензии к Вам: что Вы вольно или невольно способствуете тому, чтобы на скамью подсудимых попали невиновные люди. Ведь кто даст гарантию, что в сегодняшней Германии не найдутся ретивые головы, которые захотят скомпрометировать левых (а осенью 2006 года те объявили о том, что собираются обединиться в Левую партию) и не инициируют новое расследование обстоятельств смерти Дина с уклоном свалить все на "красных". Найдут какого-нибудь бывшего "штазивца" и заставят его взять вину на себя в несуществующем убийстве. И не надо говорить, что Германия цивилизованная страна: людей по политическим мотивкам там тоже за решетку бросают. Свежий пример: три года назад из тюрьмы вышел известный Вам Эгон Кренц (бывший деятель СЕПГ), которого освободили условно-досрочно с трехлетним испытательным сроком.
Вы спрашиваете, с кем из ЛИЧНЫХ друзей Дина я встречался во время работы над своей книгой. Отвечаю: НИ С КЕМ. У меня такой метод работы. 14 лет назад, когда я писал свою первую биографию (В. Высоцкого), я пытался включить в круг своих помощников людей из его близкого окружения, но ничего хорошего из этого не вышло. Каждый из них стал советовать, что мне надо писать, а что не надо. В итоге я написал книгу один. С тех пор ОДИН и работаю, используя воспоминания близких и друзей из мемуаров и других печатных источников. Так быстрее, удобнее и, главное, никакой ангажированности. Вам это может не нравится, но это МОЙ стиль, который прошел проверку временем - мои книги более 10 лет имеют устойчивый спрос. Я не хвалюсь, а просто констатирую факт.
Термин "актеришка" в применении к Дину я употребил, на секунду встав на позиции его недругов - именно так они чаще всего его и называли.
Не понимаю, почему Вы разделяете такие понятия, как РЕВОЛЮЦИОНЕР и РОМАНТИК. На мой взгляд, одно другое дополняет. Что касается слов Роуза о том, что Дин называл себя РОМАНТИКОМ, а не РЕВОЛЮЦИОНЕРОМ, то я объясняю это просто: Дин был скромным человеком и не хотел примазываться к славе великих революционеров, вроде Фиделя Кастро или Че Гевары. Хотя само время показало, что он стоит с ними в одном ряду. Именно об этом я и писал свою книгу, основной упор делая на политических деяниях Дина. Это и в самом деле "красная сказка", созданная для того, чтобы возвеличить имя Дина Рида. Да, там присутствует вымысел, что вполне объяснимо жанром - это документально-художественный роман. Вы же упорно отсекаете последнее определение и судите меня только по первому. Да, я использовал вымысел, описывая деяния реально существовавшего человека. Но подобным до меня занимались тысячи литераторов - от Александра Дюма до Юлиана Семенова и Валентина Пикуля. Но мой вымысел, на мой взгляд, не обеднил Дина, не сделал его плоским героем. В нем есть тот самый стержень, который и сделал его видным борцом за мир ХХ столетия - его зацикленность на поисках справедливости. Поэтому я никак не могу понять Ваших сетований, а именно: "мне страшно за людей, чьи судьбы Вы возьметесь описывать в следующий раз". Люди, которые еще не читали моей книги о Дине могут подумать: что же это за монстр такой Раззаков и что такого страшного о Дине Риде он написал? Действительно, что за ужастик Вы (и Дракоша) мне "пришиваете"? Почему Вы этот "ужастик" видите, а другие нет? Вот этого я понять не могу. Ведь у меня все на поверхности: Дин - герой, борется за справедливость, против угнетения и нищеты, и погибает в неравной схватке со временем, которое таких честных и благородных людей отринуло, возведя на гребень людей алчных, ничтожных и продажных. Вот и весь смысл моей книги. Почему многие это поняли, а Вы нет? Ведь по-русски же написано! Может, потому, что мы иначе относимся к советскому прошлому? Я его оцениваю как положительное, Вы - как отрицательное? Но ведь Дин любил советское, хотя и видел в нем массу недостатков. Он, американец, понял то, чего не смогли понять миллионы его соотечественников, а также миллионы советских людей: что справедливость добывается здесь, на советской земле, а не на его родине. Что отсюда, из первого в мире государства рабочих и крестьян, идут положительные импульсы будущего СПРАВЕДЛИВОГО мироустройства, а не с Запада. Вам не нравится, что я эту свою "советскость" перенес на Дина, но Вы заблуждаетесь: на самом деле Дин являл собой тип именно СОВЕТСКОГО человека, хотя был американцем. Он не подлаживался под "ветры Советов" (Ваша терминология), а его паруса были НАСТРОЕНЫ именно под этот ветер. Он не был ему в тягость и он не маневрировал, а плыл легко и свободно, как парусник, который вырвался из узкой бухты на морской простор. Другое дело, что в середине 80-х подули уже другие ветры, которые и привели Дина к трагедии. Эти ветры носятся над нашей страной до сих пор, но так будет не вечно. И когда мы снова вернемся к своей СОВЕТСКОСТИ (в лучшем понимании этого термина, что означает ЛЮБОВЬ К СВОЕЙ РОДИНЕ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ), тогда и Дин вернется не только для посетителей этого сайта, а для миллионов других людей.
Ioly
Site Admin

СообщениеДобавлено: Sat Mar 24, 2007 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Уважаемый Федор!
Начну по-порядку...С конца!
Причина моего раздражения кроется в том,что Вы домысливаете,причем домысливаете в свою пользу жизнь человека,который очень дорог мне,который стал частью моего "я" задолго до того,как в Вашем сознании оформилось решение приступить к жизнеописанию Дина Рида.

Кроме того,Ваша манера создавать книги меня,человека воспитанного на лучших традициях книготворчества,приводят в недоумение. О том,что [quote:777463617c]Так быстрее, удобнее [/quote:777463617c] Вы пишете как о само собой разумеющемся... Но мой дед подобное произведение ни за что не допустил бы в печать. (Он,кстати,работал над выпуском "Это было под Ровно")

О том,что Ваши книги имеют устойчивый спрос спорить не смею,ибо мыльные оперы смотрят миллионы российских граждан,что не добавляет им интеллекта... И не говорит о качестве этого кино-продукта...

Тот текст,который был создан Вами, напомнил мне некую докторскую диссертацию,которую пришлось переписывать пару лет назад. Ваши домыслы превратили Дина в не совсем приятного человека...чего стоит одна лишь фраза о том,что "...жизнь в дали от цивилизации ему порядком надоела. Больше всего он мечтал о горячей ванне и о ...сексе"...А моменты,где Вы описываете его общение в кругу семьи с Патрицией...Кто дал Вам право врываться на супружеское ложе? И строить разные предположения? Это чудовищно!

С Уважением
Ioly
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов DeanReed.ru -> Цель жизни Дина Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: