Данный форум размещён в ознакомительных целях!
Все материалы являются собственностью сайта.И могут быть использованы
только с письменного разрешения авторов сайта,и с указание прямой ссылки на http://www.DeanReed.ru

FAQ   Поиск   Пользователи   Вход 

Статья Бабича, или Бред сивой кобылы
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов DeanReed.ru -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий
Companero

СообщениеДобавлено: Wed Feb 21, 2007 3:22 pm    Заголовок сообщения: Статья Бабича, или Бред сивой кобылы Ответить с цитатой
Мои [size=18:d43afedf2e][b:d43afedf2e]комментарии и замечания[/b:d43afedf2e][/size:d43afedf2e]
к статье Бабича о Дине Риде, помещенной на этом сайте:
[url=http://deanreed.ru/catalog/index.php?productID=236][color=blue:d43afedf2e]http://deanreed.ru/catalog/index.php?productID=236[/color:d43afedf2e][/url]
[url=http://www.vmeste.org/prime/prime_dean_reed.htm][color=blue:d43afedf2e]http://www.vmeste.org/prime/prime_dean_reed.htm[/color:d43afedf2e][/url]

[quote:d43afedf2e]В возрасте 16 лет молодой автор(=Дин Рид) уже путешествовал по западным штатам автостопом и пел на праздниках фермеров.[/quote:d43afedf2e] Кому-нибудь из вас известно про эту страницу его биографии: "[b:d43afedf2e]путешествия автостопом[/b:d43afedf2e]"? Я первый раз слышу.
Где об этом можно почитать, если это правда?

[quote:d43afedf2e]Однажды, добираясь до ближайшей станции, Рид спел несколько песен водителю, подобравшему его, который оказался известным продюсером "Коламбии рекордс". Именно с этой студией Рид и подписал контракт.[/quote:d43afedf2e] Да-да, все правильно... только все - наоборот. :roll:
В большинстве вполне достоверных биографий Рида это описано так: [list:d43afedf2e][color=green:d43afedf2e]Студент университета Дин Рид решил прокатиться в летние каникулы после 2-го курса на своей машине в Калифорнию - на берегу Тихого океана позагорать.
По дороге он подобрал голосовавшего мужчину непритязательного вида. Они разговорились, и Дин сыграл и спел ему под гитару парочку своих и чужих песен.
Мужчине песни понравились и он похвалил талант Рида.
Когда они приехали в Лос-Анджелес, то мужчина попросил у Дина несколько долларов на ночлег и сказал, что даст ему рекомендацию или адрес одного своего знакомого в этом городе, который может ему помочь в карьере певца.
Дин про себя посмеялся, решив, что бродяга просто пытается под благовидным предлогом выманить у него денег. Но поскольку душа у него была широкая, то денег он дал и адрес взял.
Ради любопытства зашел по этому адресу.
И на его удивление, его действительно взяли певцом и подписали контракт.[/color:d43afedf2e][/list:u:d43afedf2e] Ну, то есть, если вкратце подытожить, то:[list:d43afedf2e] 1) не Дина подобрали, а он сам подобрал, и
2) не продюсера фирмы, а спившегося бродягу, у которого остались в той фирме старые знакомые от той поры, когда он еще сам был процветающим музыкантом.
3) И фирма эта везде называется не "Коламбия...", а "Кэпитол рекордс" (Capitol Records). Или "Коламбия..." - это название какой-нибудь дочерней/материнской фирмы? Но скорей всего это просто у автора в голове ветер гуляет.[/list:u:d43afedf2e][quote:d43afedf2e]Незатейливый рок-н-ролл Дина стал классикой для советских ВИА.[/quote:d43afedf2e] Кто-нибудь мне смысл этого предложения переведет? У меня мозгов не хватает что-то.

[quote:d43afedf2e]В Советском Союзе запрещали слушать Элвиса Пресли и Дел Шэннона.[/quote:d43afedf2e] Их разве запрещали? Просто не было их в СССР.
Но если ты их достал и слушал, тебя за это в тюрьму, насколько я понимаю, не сажали. Или я не прав?

[quote:d43afedf2e]А Рида в бывшем СССР восхваляли[/quote:d43afedf2e] А его разве сильно восхваляли? Про него и тогда у нас очень мало писали - с ГДР не сравнить.

[quote:d43afedf2e]Песни красавца-блондина сводили с ума советскую публику -- практически ни одна вечеринка или дискотека тех лет не обходились без "Нашего летнего романа".[/quote:d43afedf2e] Я могу ошибаться, но разве дискотеки появились у нас не в 80-е годы?
А в то время уже мало кто слушал на дискотеках Дина Рида - молодежь уже другую музыку слушала тогда.
В то время, когда Дин Рид стал известен в СССР и когда был популярен "Наш летний роман" (60-е годы), дискотек, по-моему, еще и в помине у нас не было.
Или я ошибаюсь?

[quote:d43afedf2e]И вдруг любимец публики оказался за решеткой! По официальной версии - за хулиганство.[/quote:d43afedf2e] Про какое вообще время пишет автор?
Дин, вообще-то, сидел в тюрьме раз шесть или семь, в разные годы.
Если автор про [b:d43afedf2e]самый первый[/b:d43afedf2e] раз пишет, так это было в 1965 г. в Аргентине после возвращения с Конгресса Мира - его задержали и допросили по поводу "связей с "красными", насколько я понимаю.
При чем здесь какое-то "хулиганство"?

[quote:d43afedf2e]Дело в том, что к тому времени Дин, ознакомившийся с марксистскими идеями, серьезно увлекся мыслью о мировой коммунистической революции.[/quote:d43afedf2e] :shock:
Еще ко времени первого ареста? В 1965 г.?
Автор вообще соображает, о чем пишет?
А вообще я в первый раз слышу, что Дин был "увлечен мыслью о мировой коммунистической революции", да еще и "серьезно". :?

[quote:d43afedf2e]Ходили слухи, что музыкант сжег американский флаг на центральной площади в Вашингтоне.[/quote:d43afedf2e] :roll:
Это где такие "слухи" ходили?
Ну, в общем-то, никакие это не слухи, а чистая правда, документально подтвержденная в десятках, если не сотнях газет и других СМИ как у нас, так и за рубежом.
Только [b:d43afedf2e]не [i:d43afedf2e]сжег[/i:d43afedf2e][/b:d43afedf2e], а можно сказать, наоборот - [b:d43afedf2e][i:d43afedf2e]постирал[/i:d43afedf2e][/b:d43afedf2e].
И [b:d43afedf2e]не в [i:d43afedf2e]Вашингтоне[/i:d43afedf2e][/b:d43afedf2e], а в [b:d43afedf2e][i:d43afedf2e]Сантьяго[/i:d43afedf2e][/b:d43afedf2e] - столице Чили.
"А в остальном, прекрасная маркиза..."

[quote:d43afedf2e]В репертуаре певца появились композиции о партизанах, свободе и равенстве. Все это вызвало резкий протест американской общественности....[/quote:d43afedf2e]Как могли в США вызвать протест песни о "свободе и равенстве", когда в этой стране с самого ее возникновения провозглашаются идеалы этой самой "свободы и равенства"?
Что же до "протеста американской общественности", то не знаю, про какое конкретно время пишет автор, но в ту пору "американская общественность" как раз сама вовсю протестовала против того же, против чего и Дин Рид: против войны во Вьетнаме; против гонки вооружений; против военного вмешательства США в других странах.
Замените "Вьетнам" на "Ирак", и все, что написано выше, можно применить к США и сейчас.
Автор статьи вообще соображает, о чем пишет?

[quote:d43afedf2e]... Пластинки Рида утратили популярность в США.[/quote:d43afedf2e]Совершенно уникальная интерпретация утери Ридом популярности у себя на родине: из-за "резкого протеста американской общественности".
Такой теории я еще не слыхал. :roll:
Ну, про сам "протест" смотрите выше.

[quote:d43afedf2e]Зато Аргентина, Чили и Куба восприняли его как своего. Местные власти этих стран стали наперебой приглашать 30-летнего трибуна на гастроли.[/quote:d43afedf2e] 30-летнего??? :shock:
Это в 68-м году, что ли?
Он тогда уже уехал давно и из Чили, и из Аргентины: в Италии жил - в вестернах вовсю снимался.
А про Кубу я вообще первый раз слышу, чтобы Дина Рида туда "наперебой" звали.
Он там был в 1978 г. на фестивале молодежи, да еще раньше вроде на гастроли раз заезжал, но ничего другого мне не известно.
И вообще, Аргентина, Чили и Куба перечисляются подряд, как будто это - одного поля ягоды.
Куба-то - совсем не из этого ряда: она ж социалистическая тогда была (и до сих пор осталась).

[quote:d43afedf2e]Рид активно включился в классовую борьбу.[/quote:d43afedf2e] :roll:
Хоть бы один пример. Он что, листовки раздавал, забастовки устраивал или что?

[quote:d43afedf2e]Он стал организатором отправки гуманитарной помощи колумбийским повстанцам и голодающим детям Никарагуа.[/quote:d43afedf2e]Кто-нибудь что-нибудь об этом знает? Я первый раз слышу.
И про какие годы вообще рассказывает автор?

[quote:d43afedf2e]А затем разработал программу "Молодежь в борьбе за мир", лауреатами которой стали тысячи молодых исполнителей из 180 стран мира.[/quote:d43afedf2e] Это правда? Первый раз слышу - у кого-нибудь есть данные по этому? И когда это было: когда ему было 30 лет - т.е. в 1968 г.? Или еще до 1965 г., о котором автор пишет ниже?

[quote:d43afedf2e]В 1965 году Дин Рид принял участие во Всемирном конгрессе сторонников мира в Финляндии и посетил СССР по приглашению ЦК КПСС.[/quote:d43afedf2e] Ну и ну!
Сначала, значит, протест против войны во Вьетнаме, классовая борьба, марксизм, помощь Никарагуа - и только потом этот Конгресс в 1965 г.?
Тем, кто не знает:
против войны во Вьетнаме протестовали в конце 60-х, Дина арестовали в 1969 г. за участие в демонстрации в Риме, в Никарагуа сандинисты к власти пришли вообще где-то в 80-е годы или чуть пораньше - а Конгресс этот произошел гораздо раньше - в 1965г.

[quote:d43afedf2e]Он заявил, что Советский Союз - лучшая страна на Земле.[/quote:d43afedf2e] Цитату можно?
Первый раз слышу такое.
Вот его замечаний в обратном смысле могу несколько найти: что СССР - [b:d43afedf2e]не[/b:d43afedf2e] идеальная страна.

[quote:d43afedf2e]В США Рид подвергался неоднократным нападениям со стороны активистов Ку-Клукс-Клана, поэтому решил эмигрировать в Аргентину.[/quote:d43afedf2e] Еще одна уникальная трактовка событий.
Я всю жизнь считал, что в Аргентину он перебрался из Чили, а в Чили впервые приехал на гастроли, да так там и остался на несколько лет, потому что сильно понравилось.
Про нападения Ку-Клукс-Клана тоже бы хоть одно документально подтверждение найти - правда, я уже читал что-то подобное в другой статье.

[quote:d43afedf2e]Там (=в Аргентине) его популярность была огромна...[/quote:d43afedf2e] В Чили она была еще огромнее, по-моему.

[quote:d43afedf2e]... Если, конечно, не считать постоянных нападок правых экстремистов, обстреливающих его дом из пулеметов, и сочувствующих им телеведущих, критиковавших его песни за "излишнюю заполитизованность".[/quote:d43afedf2e] Вообще-то Дин сам был в Аргентине [b:d43afedf2e]телеведущим[/b:d43afedf2e].
Хоть бы одну цитату из этих "критиковавших телеведущих" можно бы было? я первый раз о таких слышу.

[quote:d43afedf2e]Супругу так измотала постоянная опасность, грозившая мужу, что она предпочла уйти от него.[/quote:d43afedf2e]
Люди, а кто-нибудь, вообще-то, знает: она ушла от него или он от нее? Или просто расстались?
А вообще, расстались они не в Аргентине, насколько я помню, а намного позже - в Италии.

[quote:d43afedf2e]Другая большая любовь в его жизни - известная актриса из ГДР Карен Мюллер.[/quote:d43afedf2e]Честно говоря, кроме этой статьи, я нигде упоминания об этой "большой любви" не встречал.
И вообще кто она - эта "известная актриса из ГДР" Карен Мюллер?
Я искал ее и в "Яндексе", и в "Гугле" - и ничего.
В [url=http://www.imdb.com][color=blue:d43afedf2e]IMDB[/color:d43afedf2e][/url] тоже нет, хотя есть обширные статьи и о Дине Риде, и о Ренате Блюме.
На [url=http://www.deanreed.de][color=blue:d43afedf2e]DeanReed.de[/color:d43afedf2e][/url] тоже ни слова - хотя они-то в первую очередь должны были знать об "известной актрисе" - подруге Дина у себя в стране.
"А был ли мальчик?" :-)
Или это опять газетный миф?

[quote:d43afedf2e]А вот о многолетнем романе Дина с эстонской актрисой Эве Киви говорили, наверное, все.[/quote:d43afedf2e] :shock:
Да я первый раз узнал об этом "романе" два года назад из фильма "Кто вы, мистер Рид?" - как и большинство остальных, наверно.
Какие "все" могли о нем в то время говорить?

[quote:d43afedf2e]Коммунистические принципы не разрешали им пожениться.[/quote:d43afedf2e] Какие именно "коммунистические принципы"? :roll: При чем они здесь вообще?

[quote:d43afedf2e]Певцу объяснили, что в советской стране у него может быть сколько угодно любовниц, но жены - ни одной.[/quote:d43afedf2e] Ага, у автора статьи, видимо, есть магнитофонная запись этого "объяснения". :roll:
Откуда он может знать о таких вещах? Особенно если "объясняли" всякие "официальные лица" или даже "компетентные органы", как подразумевается.
И по словам автора выходит, что "[b:d43afedf2e]коммунистические принципы[/b:d43afedf2e]" - это когда "может быть [b:d43afedf2e]сколько угодно любовниц, но жены - ни одной[/b:d43afedf2e]"?
Долго я жил при коммунистах, но такой "коммунистический принцип" первый раз слышу.

[quote:d43afedf2e]Они отправлялись в романтические путешествия на лошадях.[/quote:d43afedf2e] Откуда автору это известно? Они его что, с собой в эти "романтические" путешествия брали?

[quote:d43afedf2e]Он был отличным всадником, но не блестящим жокеем...[/quote:d43afedf2e] А чем отличается всадник от жокея? :shock:

[quote:d43afedf2e]...скачки с препятствиями давались ему плохо.[/quote:d43afedf2e] Цитату можно? :roll: Если он был ковбоем, выступал на родео - неужели он не мог перепрыгивать на лошади через препятствия? Я думаю, он много чего другого еще умел, вдобавок к прыжкам через препятствия.

[quote:d43afedf2e]А однажды, во время гастролей в СССР, он так неудачно упал с лошади, что несколько недель провел в больнице.[/quote:d43afedf2e] Я знаю только один случай, когда он "неудачно упал с лошади" и сломал руку - правда не уверен, что он при этом пролежал в больнице "несколько недель" да еще и в СССР. Потому что было это вовсе не на гастролях, а на съемках фильма "Братья по крови" - т.е. в Румынии, а не в СССР:
[url=http://www.deanreed.de/deutsch/anekdoten03.html][color=blue:d43afedf2e]http://www.deanreed.de/deutsch/anekdoten03.html[/color:d43afedf2e][/url]
Или автор хочет сказать, что Дин Рид по всему миру с лошади все время падал и в больницах постоянно лежал?

[quote:d43afedf2e]...Одессу называл лучшим городом на Земле.[/quote:d43afedf2e] Это правда?

[quote:d43afedf2e]Нашему зрителю Рид известен и как актер.[/quote:d43afedf2e] Вообще, как актер, он известен не только "нашему" зрителю. Большинство фильмов, где он играл, были сняты не "у нас": в основном - в Италии, а также в ГДР.

[quote:d43afedf2e]В немецких вестернах он успешно играл романтических героев, которые олицетворяли его самого.[/quote:d43afedf2e] Таких героев он чаще играл в [b:d43afedf2e]итальянских[/b:d43afedf2e] вестернах, чем в немецких.

[quote:d43afedf2e]На съемочной площадке он и погиб.[/quote:d43afedf2e] :shock:
Видимо, у автора есть какие-то сенсационные, никому не известные сведения о смерти Рида.
Кроме этой статьи, я нигде больше такой версии не читал.

[quote:d43afedf2e]Во время работы над очередным фильмом Дин утонул в озере.[/quote:d43afedf2e] Не знали, небось, никто? Это он, оказывается, в кино снимался, когда утонул-то.
А газеты все врали, значит.

[quote:d43afedf2e]Многие тогда не поверили в смерть певца.[/quote:d43afedf2e] В смысле, решили, что он жив, что ли? :shock:

[quote:d43afedf2e]Советская пресса писала, что враги достали трибуна даже в ГДР.[/quote:d43afedf2e] Хоть кто-нибудь хоть одну цитату из "[b:d43afedf2e]советской[/b:d43afedf2e] прессы" мне приведет, где было написано, что это его "враги достали" в ГДР?
Везде писали, что это был несчастный случай.
Люди, правда, поговаривали, что это его, наверно, убрал кто-то с Запада.
Но в газетах такого ни разу не было.

---------------

"Все смешалось в доме Облонских" :roll: : времена и страны, - какие-то совершенно головокружительные петли времени и пространства, - все перевернуто с ног на голову, так что получилась полная каша.
У меня такое впечатление, что автор списал несколько статей из интернета (например, с [url=http://www.deanreed.de][color=blue:d43afedf2e]DeanReed.de[/color:d43afedf2e][/url]) и перевел их [url=http://www.google.com][color=blue:d43afedf2e]Гуглом[/color:d43afedf2e][/url] или [url=http://www.babelfish.org][color=blue:d43afedf2e]Бабельфишем[/color:d43afedf2e][/url] :roll: , потом хорошенько все перемешал до полного помутнения и вывалил эту кашу нам - расхлебывайте, мол, сами. :roll:

В связи с этим хотелось бы спросить у [b:d43afedf2e]Ioly[/b:d43afedf2e]:

[b:d43afedf2e]По каким критериям вы подбираете статьи в свой сайт?[/b:d43afedf2e]

В смысле, есть же вполне приличные и достоверные статьи о нем - на [url=http://www.deanreed.de][color=blue:d43afedf2e]deanreed.de[/color:d43afedf2e][/url], например, и:
[url=http://deanreed.narod.ru/][color=blue:d43afedf2e]http://deanreed.narod.ru/[/color:d43afedf2e][/url]
[url=http://deanr.chat.ru/russian/index.htm][color=blue:d43afedf2e]http://deanr.chat.ru/russian/index.htm[/color:d43afedf2e][/url]

- зачем же распространять такой заведомый "бред сивой кобылы"?

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Thu Feb 22, 2007 11:34 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ioly
Site Admin

СообщениеДобавлено: Wed Feb 21, 2007 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
На сайте будет размещено ВСЕ,-абсолютно все,что нам удастся разыскать о Дине.
Если уж Вы привели целый абзац из много страничного пасквиля Раззакова,то чем хуже статья,с которой Раззаков срисовал свою инфу о Дине!!?

Фирма,в которой записывали свои первые песни Дин и Джон Розенбург называется Capitol Records. Относительно того,кто направил Дина в эту студию,и как это происходило,мы узнаем со слов Джона.

Песни Элвиса не были рекомендованы к прослушиванию в СССР. Так же,как и "Битлз", как и Высоцкий...

[quote:88e7510ce0]Незатейливый рок-н-ролл Дина стал классикой для советских ВИА.
Кто-нибудь мне смысл этого предложения переведет? У меня мозгов не хватает что-то.
[/quote:88e7510ce0] - добавляю: тот рок-н-ролл,что был исполнен Дином, не имел препятствий при исполнении другими ВИА.

Тэк-с...далее..

Дина слушали на вечеринках,вместе с Тич-ином и Битлами...С 1973 года - точно.Это было модно.

[quote:88e7510ce0]
Как могли в США вызвать протест песни о "свободе и равенстве", когда в этой стране с самого ее возникновения провозглашаются идеалы этой самой "свободы и равенства"? [/quote:88e7510ce0]...это что,шутка? Вопрос о чем!!? Провозглашать можно что угодно! У нас тоже - провозглашали свободу,и не давали колхозникам паспортов на руки,чтобы не сбежали от каторжной работы!!!

[quote:88e7510ce0]Он стал организатором отправки гуманитарной помощи колумбийским повстанцам и голодающим детям Никарагуа.
Кто-нибудь что-нибудь об этом знает? Я первый раз слышу.
И про какие годы вообще рассказывает автор?
[/quote:88e7510ce0] В записанной нам недавно передаче "Салют,Фестиваль!" от 84 года, Дин сам говорит об этом!!! О своей помощи...о своем отношении к ним...

Не знаю пока - как именно Дин относился к Союзу как к государству(думаю,что оно его достало своим давлением, и тем,чтио Дину приходилось постоянно изображать из себя то,что от него хотели видеть руководители Союза), а вот о людях Дин был прекрасного мнения,и много хорошего рассказывал о советских людях своим друзьям в других странах.

Относительно отношений с Патрицией, они были очень испорчены,ибо Дин предлагал переехать в Европу не Патриции,на которой был женат,а Астрид,которую любил долгие годы. Но она не смогла переехать,так ка бывший суж не дал разрешения на вывоз детей из страны с "Этим американцем"

И т.д. И т.п.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ioly
Site Admin

СообщениеДобавлено: Thu Feb 22, 2007 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
[color=red:e14b11121d][b:e14b11121d]Информацию из первых уст о том,как именно Дин попал на студию Capitol Records, мы разместим сегодня в 19 часов по Москве!
Одно могу сказать точно,что все,о чем писали в газетах,и то, что разместил вслед за газетами Раззаков - ложь!!!

Приходите вечером и вы все узнаете!!![/b:e14b11121d][/color:e14b11121d]
Ioly
Site Admin

СообщениеДобавлено: Thu Feb 22, 2007 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
[color=red:a5e940d82b][b:a5e940d82b]О том,как Дин получил контракт с Capitol Records...[/b:a5e940d82b][/color:a5e940d82b]
[b:a5e940d82b]Вы,вероятно,слышали эту басню о том,как Дин встретил на дороге хитчхикера,который знал кого-то из Capitol

Records...Это лживая история. Талант Дина был открыт человеком по имени Рой Эберхарт из Луисвилля, штат Колорадо.

В 1958 году Дин пел в Harmony Guest Ranch в Estes Park, Colorado. И однажды вечером человек,который был знаком с

мистером Эберхартом, услышал как поет Дин. Он связался с Эберхартом и сказал ему,что он должен послушать как поет

"этот молодой парень". Эберхарт приехал на ранчо (Harmony Guest Ranch ),послушал как поет Дин и почувствовал,что

должен подписать с ним контракт. Он подписал контракт с Дином,а потом получил для него контракт у Capitol Records и

стал,таким образом, менеджером Дина. Позже, когда сам Джон Розенбург подписал в 1959 году контракт с Capitol

Records, Эберхарт стал и его менеджером...И целый год Дин, Джон и Эберхарт с семьей жили в Canoga Park в

Калифорнии...[/b:a5e940d82b]
ДанаD
Гость

СообщениеДобавлено: Fri Feb 23, 2007 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Дмитрий,

" Кому-нибудь из вас известно про эту страницу его биографии: "путешествия автостопом"? Я первый раз слышу.
Где об этом можно почитать, если это правда? "

Об этом пишется в книге "Рождается в Сердце".
При этом не могу сказать, что эта книга - Библия о Дине Риде, где все - святая правда :) Это - перевод некоторых глав одной книги о Дине на немецком, и чрезвычайно сильно цензурированный. Просто изрезанный невероятно. Мы как-то сравнивали текст.

Но при этом в те годы путешествием "автостопом по стране" занимались буквально все молодые люди. Это был способ исследовать мир и получить массу приключений забесплатно. Насчет того, встретил ли он кого-то со студии звукозаписи именно в одной из такхи поездок - не знаю. Но хотелось бы иметь хрустальный шар, и увидеть в нем все прошлое Дина Рида без помех и перевираний :)
Хрустальный шар ищем.

"Незатейливый рок-н-ролл Дина стал классикой для советских ВИА."

Ну то есть советские ансамбли считали рок-н-ролл Дина Рида классикой. Самое прикольное тут в том, что 90% всего рок-н-ролла, который пел Дин, был уже ставший до него классическим рок-н-ролл популярных тогда в США исполнителей.
То есть это был не "рок-н-ролл Дина Рида". Это был рок-н-ролл Америки. Но мы-то слышали только то, что пел он. И поэтому я, лет эдак до 15-ти считала, что "Yesterday" написал Дин Рид :)

"В Советском Союзе запрещали слушать Элвиса Пресли и Дел Шэннона."

Я думаю, в разные годы по-разному. В 70-е уже, конечно не сажали. Но в 50-60-е в тюрьму можно было загреметь и за меньшее.

"А Рида в бывшем СССР восхваляли"
Его восхваляли намного больше, чем Элвиса Пресли, которого не восхваляли вовсе. Все познается в сравнении. Конечно, у нас о нем писали меньше чем в ГДР. Но больше, чем о вышеупомянутом Элвисе... :)

"Песни красавца-блондина сводили с ума советскую публику -- практически ни одна вечеринка или дискотека тех лет не обходились без "Нашего летнего романа"."

А разве Дин был блондином???
И да - дискотеки были в СССР всю дорогу. Они просто раньше назывались "танцплощадки".

"В репертуаре певца появились композиции о партизанах, свободе и равенстве. Все это вызвало резкий протест американской общественности...."

Да, тут сильно переврано.

"Пластинки Рида утратили популярность в США."

Пластинки Рида были популярны в США???

"Рид активно включился в классовую борьбу."
Я думаю, сюда можно отнести концерты, которые он давал, а деньги отдавал, там, например, каким-то организациям, боровшимся с Пиночетом...

"Он стал организатором отправки гуманитарной помощи колумбийским повстанцам и голодающим детям Никарагуа."

Это могли быть пара посылок, которые он помог собрать и отвести на почту. Было ли такое? Вполне возможно.

"А затем разработал программу "Молодежь в борьбе за мир", лауреатами которой стали тысячи молодых исполнителей из 180 стран мира."

Разработать программу - большого ума не надо. Осталось ее профинансировать. И если речь тут идет о тысячах людей, то я бы очень хотела знать, как у него это получилось.

"Он заявил, что Советский Союз - лучшая страна на Земле."

Как раз это он заявлял всю дорогу. Но есть разница - когда он это заявлял (в начале свеого пути - или в конце), и - перед кем. Если перед толпой советских журналистов в 1966 году - то да, он это заявлял. Если - дома в ГДР в 80-х перед Ренатой - то вы правы, он говорил, что вы процитировали.

"В США Рид подвергался неоднократным нападениям со стороны активистов Ку-Клукс-Клана, поэтому решил эмигрировать в Аргентину."

Да, об этом я искренне слышу в первый раз. Об этом не упоминали даже его близкие друзья. Но мы всегда можем спросить у Большого Бра... то есть немцев.

"Супругу так измотала постоянная опасность, грозившая мужу, что она предпочла уйти от него."

Патриша-то? (тяжело вздыхает). У меня нет фактов. У меня есть только личное мнение. Поскольку Дин был сильно слаб на передок (не кидайтесь тухлыми помидорами!), я думаю, что он начал крутить шашни на стороне, и она не выдержала и ушла. Потом он позвал ее назад - и она вернулась. И так много раз. А политика и обстрелы домов тут ни причем. Есть такое выражение: "The women i fucked stay fucked". Я не знаю, как это перевести на русский. Так вот это про женщин Дина. Он их бросал, потом три года спустя звонил им - и они бежали к нему по новой... И так всю жизнь.

"Другая большая любовь в его жизни - известная актриса из ГДР Карен Мюллер."

см. выше. Перечислять всех его женщин - не хватит никакого гугла :) И, к чести его сказать - они все у него были "большие любови". Маленьких не было.

"А вот о многолетнем романе Дина с эстонской актрисой Эве Киви говорили, наверное, все."

Это потомушта-а-а мы с вами сидели, как мыши в коробочке. Говорило все его окружение. А мы - мы только читали о нем в газетах. Жестоко цензурировавшихся правительством. Я лично и про Вибке узнала буквально в прошлом году от немцев. Потому что цензура В СССР не пропускала никаких упоминаний о него романах, потому что это была, хм... "аморалка"...

"Коммунистические принципы не разрешали им пожениться."

Потому что она была эстонка, то есть жила в СССР. И не могла так просто выйти замуж за иностранца, вот почему.

"Певцу объяснили, что в советской стране у него может быть сколько угодно любовниц, но жены - ни одной."

То есть ОФИЦИАЛЬНО он не мог быть женат на русской. А любовниц не видно на газетных страницах.

"..скачки с препятствиями давались ему плохо."

С одной стороны вы правы, а с другой - скачки с препятствиями - это совершенно другой тип спорта, нежели прыжки на мотоцикле через препятствия или родео. Не буду судить, но думаю, что это вполне могло быть правдой.

"В немецких вестернах он успешно играл романтических героев, которые олицетворяли его самого."
Точно, вы правы! Вы хорошо знаете его биографию!

"На съемочной площадке он и погиб."
Сенсационно. Очевидно, бумага не знает стыда.
Упала и долго валялась на полу...!!!

"Во время работы над очередным фильмом Дин утонул в озере."
Быть может он и снимал какой-то фильм В ТО ВРЕМЯ... Можно уточнить у немцев.

И так зубоскалить на эту тему можно до светлого конца... :) Потому что за неимением большинства фактов остается делать только это. Все то, что вы выделили - нужно проверять отдельно, если мы хотим получить достойные ответы :)
Но спасибо, что вы привлекли наше внимание к этим вещам.
Ioly
Site Admin

СообщениеДобавлено: Fri Feb 23, 2007 7:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
[quote:9a7233ddf5]"The women i fucked stay fucked"[/quote:9a7233ddf5] - женщина остается до тех пор,пока хочет,чтобы ее имели.... Вот как это переводится...Я попыталась помягче,так что - сорри!!!
[quote:9a7233ddf5]Он заявил, что Советский Союз - лучшая страна на Земле[/quote:9a7233ddf5]..-
Накануне своего отъезда в Германию из Штатов,Дин устроил в подвале дома Джона Розенбурга концерт для друзей и соседей. Они пели вместе песню
"Никто не знает,когда я вернусь домой",которую Джон написал для Дина накануне ночью,когда Дин уезжал.чтобы увидеться с дочерью.
Вот этот момент [img:9a7233ddf5]http://deanreed.ru/06_DeanReed.jpg[/img:9a7233ddf5]
"Всего было человек сорок ...А мы с Дином были ,словно словно пара подростков из восьмидесятых...
Дин пел, сыпал русскими поговорками и отвечал на вопросы... Это был чудесный вечер для тех.кто любил его...И где-то в глубине души сквозило понимание того,что следующим утром я повезу Дина в аэропорт Денвера и я вижу Дина в последний раз..."
Гость

СообщениеДобавлено: Fri Feb 23, 2007 8:21 am    Заголовок сообщения: ДанаD Ответить с цитатой
Фотка замечательная.

Нет, это намного грубее.
"Те, кого я трахнул, остаются трахнутыми" :)
Ioly
Site Admin

СообщениеДобавлено: Fri Feb 23, 2007 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
О!!!! Ну зачем же так!!!! Это грубо!!!! :oops:
Дмитрий
Companero

СообщениеДобавлено: Sat Feb 24, 2007 2:24 pm    Заголовок сообщения: Дин - патологический лжец? Ответить с цитатой
[b:998ba63887]Ioly[/b:998ba63887],
вы когда на что-нибудь отвечаете или объясняете, у меня каждый ваш ответ/объяснение еще десять вопросов обычно вызывает.
Вы не могли бы изъясняться как-нибудь попонятнее, а? Тут большинство людей мыслей-то читать не умеют, как я понимаю - я-то точно нет - по-крайней мере, не на таком расстоянии.

[b:998ba63887]Кто такой-то этот Рой Эберхарт?
Почему его знакомый с ним связался, услышав, как поет Дин?
И о чем он контракт с Дином подписал?
И каким образом он получил для него контракт у "Кэпитол рекордс"? Он что, какой-то "шишкой" в этой фирме был? Или связи там имел?[/b:998ba63887]

Ну и я уже не раз вам говорил, что ответы Розенбурга я бы предпочел читать напрямую, а не в вашей интерпретации, не после "испорченного телефона".

Что такое "хичхикер"? :roll: В русском языке, что ли, есть такое слово?[quote:998ba63887]мы с Дином были ,словно словно пара подростков из восьмидесятых... [/quote:998ba63887]А дело в какие годы происходит? В 80-е и происходит. Как это: "в 80-е годы мы были словно подростки из 80-х"? Где тут смысл-то?

И что это за песня "[b:998ba63887]Никто не знает,когда я вернусь домой[/b:998ba63887]"?
Что-то название сильно смахивает на "[b:998ba63887]Nobody knows me back in my home town[/b:998ba63887]", только оно означает: "[b:998ba63887][i:998ba63887]А вот в моем родном городе меня никто не знает[/i:998ba63887][/b:998ba63887]", - и ее действительно написал Розенбург.
Или это какая-то другая песня? Вы нам слова тогда не выложите? А то ведь, похоже, получается, что это новая, никому еще не известная песня.
---------------------
А что до само'й [b:998ba63887]вашей версии получения Дином контракта у "Кэпитол рекордс[/b:998ba63887]":
если она верна, то нам придется признать, что Дин был [b:998ba63887]патологическим [i:998ba63887]лжецом[/i:998ba63887][/b:998ba63887], - потому что эту историю о "спившемся бродяге" он [b:998ba63887][i:998ba63887]сам[/i:998ba63887][/b:998ba63887] рассказывал чуть ли не в каждом своем интервью и в (авто)биографиях.
Дана
Companero

СообщениеДобавлено: Sun Feb 25, 2007 4:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Дмитрий,

"Что такое "хичхикер"? В русском языке, что ли, есть такое слово?"

Я думаю, что имелось ввиду слово "хитчхайкер" (hitch-hike, to hitch a hike. Or "trailer hitch", or "hike in the mountains") То есть путешествующий автостопом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ioly
Site Admin

СообщениеДобавлено: Sun Feb 25, 2007 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
[quote:c83e941474]мы были словно подростки из 80-х"? Где тут смысл-то?[/quote:c83e941474] Джон и Дин чувствовали себя подростками 80-х,среди собравшихся взрослых людей - их ровестников,которые оставили свой подростковый возраст далеко позади.

[quote:c83e941474]А что до само'й вашей версии получения Дином контракта у "Кэпитол рекордс":
если она верна, то нам придется признать, что Дин был патологическим лжецом, - потому что эту историю о "спившемся бродяге" он сам рассказывал чуть ли не в каждом своем интервью и в (авто)биографиях.[/quote:c83e941474] - каждый выбирает свой путь. Я выбрала путь Истины. И ищу истину,вне зависимости от обстоятельств. История,которая привычна вашему слуху, придумана для прессы. Настоящая - теперь известна и Вам.
Ioly
Site Admin

СообщениеДобавлено: Wed Feb 28, 2007 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Пояснение от Джона Розенбурга о Рое:
"Рой Эберхарт не работал на Капитал рекордс,он был менеджером по оргавнизации развлечений. Но он лично знал некоторых продюсеров на Капитал Рекордс, и использовав личные контакты получил контракт для Дина и меня. А вот имени человека,первым услышавшим песни Дина и его самого,я не знаю"
Savva
Companero

СообщениеДобавлено: Fri Mar 02, 2007 8:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Дин - патологический лжец? Ответить с цитатой
[quote:27137c5403="Дмитрий"][b:27137c5403]Ioly[/b:27137c5403],
вы когда на что-нибудь отвечаете или объясняете, у меня каждый ваш ответ/объяснение еще десять вопросов обычно вызывает.[/quote:27137c5403]
В чём проблема этого человека?
В генах!!!
СЛАВА
Companero

СообщениеДобавлено: Sat Mar 24, 2007 3:57 pm    Заголовок сообщения: чумакбой и его тварьение Ответить с цитатой
Валерий ЧУМАКОВ
ПЕРВЫЙ BOY

Сегодня жизнь американского певца Дина Рида воспринимается как классическая
история артиста, добивавшегося популярности
любой ценой (что значит любой ценой? Он что, воровал, подсиживал, продавал друзей, эпатировал публику? Ты лжец чумаков!)

Когда Дину Риду было тринадцать лет, его мать создала «индейский оркестр»,
в котором выступали ее сыновья и соседские
мальчишки. Одним из популярнейших номеров оркестра было «укрощение змеи».
Мальчики играли на индейских инструментах,
а изображавший шамана Дин исполнял танец с довольно крупным ужом. На одном
из представлений в местной воскресной
школе Дин неожиданно
(такого от него никто ни ожидал, прям никто ничего не успел понять, наверно он долго готовился, входил в доверие, для реализации коварного замысла! И это так важно, что эту маленькую лживую статейку надо с этого и начинать, и в подробностях занять четверть статейки! А как же, это так важно! Ты это сам придумал или кто надоумил ?)
вышел на сцену и, взяв у ведущего микрофон,
(ведущии все такие – нужен микрофон- выходи и бери, а уж если выходиш так неожиданно, то вообще без базара!)
объявил:
«Леди и джентльмены! Очень вас прошу,
посмотрите под ноги. У меня убежала (они тем бегают) змея, она не могла уйти ( и ходят) далеко, она
где-то тут, в зале. Будьте осторожны, не раздавите ее!» К концу объявления практически все леди, к неописуемой радости двенадцати малолетних оркестрантов,
уже стояли на стульях, высоко подняв юбки, и сверкали ослепительно белыми панталонами.
( вы знаете что такое панталоны, как их увидеть, когда их носили? А в каком году это было, мистер пантолонэ?)
( А змея? Змея была там, где
ей и полагалось быть, -- в деревянной коробке.
Когда-то ( давным давно ) Дин рассказал
репортеру о том, что он из каждой страны, в
которой ему приходилось побывать, высылал маме фотографию, где он был
запечатлен в окружении полиции. И мама каждый
раз в ответном письме спрашивала его: «Дорогой сынок! Получила твое фото,
но, к сожалению, ты забыл написать:
охраняют ли тебя эти копы или арестовывают?» (это истина в высшей инстанции, ведь репортёры всегда говорят правду, одну только правду, все известные люди артисты актёры всякие об этом так всегда и говорят – Журналисты и репортёры никогда не врут..)....
Певца этот вопрос неизменно
смешил,
(да, так и сказал – что меня этот вопрос мамы неизменно смешит? )
хотя со стороны матери он был
совершенно резонен. Дин Рид уже попадал в Книгу рекордов Гиннесса как самый
охраняемый певец мира: в Буэнос-Айресе
во время его гастролей к нему лично были приставлены пятьдесят восемь
полицейских, которые следили за тем, чтобы
поклонницы не разорвали на звезде одежду и не оставили бы «красного Пресли»,
как его тогда называли, голым. В то
же время в пяти странах его арестовывали и держали в тюрьме до тех пор, пока
за него не вступалось «прогрессивное человечество».
Удивительно, как похоже сложилось начало жизни двух великих американских
певцов -- Элвиса Пресли и Дина Рида
(всётаки ты признаёш что Дин Рид великий).
Оба
родились в фермерских семьях, только один в Миссисипи, а другой в Колорадо,
оба получили от отцов на двенадцатилетие
по своей первой гитаре, оба работали, только один был шофером, прирожденным
гонщиком, а другой -- ковбоем, победителем
многочисленных родео. Оба прославились совершенно случайно, первый --
записав на студии Sun песенку для мамы, второй
-- спев для подвозившего его до станции водителя, оказавшегося продюсером
«Коламбии Рекордз», несколько собственных
романсов. Однако Дину не повезло : все это он сделал на три года позже,
чем Элвис. Пресли был первым. Максимум, на
что Дин мог рассчитывать, -- это стать вторым.
(так прям и сказал, - мне не повезло: все этоя сделал на три года позже, чем Элвис. Пресли стал первым. Максимум, на что я могу рассчитывать, -- это стать вторым. «Второй Пресли» ...... Что может быть позорнее для настоящего американского ковбоя? Стоило мне родиться на три года раньше -- и жизнь могла пойти по-другому, а так вот пришлось стать борцом за свободу, а что ещё остаётся мне?)

«Второй Пресли» --
так его и величали американские газеты, после того как сингл Our Summer Romance
занял в американском Топ 50 в 1959
году второе место, пропустив вперед того же Элвиса. Что может быть позорнее для настоящего американского ковбоя?
Стоило ему родиться на три года раньше -- и жизнь могла пойти по-другому...
(карьера, деньги, популярность, успех, наслаждаться жизнью буржуа купаясь в роскоши не видя что мир бедствует - это одно, а деятельность которой Дин Рид посвятил свою жизнь – это другое! Небыл он карьеристом, он мог иметь всё, но пошёл своим путём, а разные ярлыки – это от журналистов, и не надо их сравнивать , у них разные цели, пути, идеалы!)
Одна из положительных черт настоящего
американца -- потрясающая мобильность. Настоящий янки никогда не будет сидеть
на месте и сторожить отцовские могилы,
зная, что где-то его ждет лучшая доля. И хотя в представлении многих быть
вторым -- это тоже неплохо, Дин так не считал.
( ещё один журналистский приём словоблудия)
Уж быть -- так только первым. И он стал первым. Уже в 1961 году, сразу
после переезда из США в Южную Америку
(в какую именно страну, сказать нельзя, он их менял довольно регулярно)
его диск The Search занял верхнюю строчку
в южноамериканском хит-параде и не сходил с нее больше года. А после того
как Дин несколько недель пропутешествовал
с индейцами по бразильской саванне и победил в мексиканском родео,
он превратился в настоящего национального
латиноамериканского супергероя.
( а в это время Элвис Пресли пел свои тупые песенки и от радости жизни нюхал кокаин)
Как-то так повелось, что Дина Рида все помнят как «певца-политика»,
«горлана-главаря» »
. (горлан-это орущий, чем громче, тем лучше, а Дин Рид не орал, он пел, и пел прекрасно, кто может так петь? А главари – это у банд, шаек, бригад)

. Однако если послушать его песни,
(и лирик, почему нигде нет об этом, столько любовно- лирических песен, почему ничего нет про его любовь, что он был человеком, отказывают ему в любви? А женщин было и много, но нам вбивают что он же просто бабник! зачем так плохо писать про Дин Рида? Они его не любят , боятся, вот откуда столько неприязни и формирования приниженного образа )
такое впечатление быстро пропадает. Он пел все: рок-н-ролл,
блюз, ритм-энд-блюз, баллады, романсы...
А вот резко политических песен, таких, какие пел, к примеру, Виктор Хара,
у него немного. В принципе с таким же
успехом «певцом-трибуном» можно объявить и Высоцкого
- ( ну извините, ни угодил , то есть вывод по чумакову – не был он трибуном, но Высоцкий был и остался трибуном, пример не суразный, глупый! По тексту вывод к которому нас ведут очевиден, но пример, лжив, хромает, не продуман, - зелёный ты ишо чудаков, супротив меня!)

Беда Дина заключалась
в том, что он, будучи ковбоем, не мог
сообразить, что стоит говорить, а от каких высказываний можно бы и воздержаться.
– (вот в чём дело, он просто говорил всё подрят что приходит в голову, а мы то уж сразу приняли его за идейного борца, хотя кто думает одно а говорит другое – это лицемер, значит Дин Рид не был лицемером, он был честным, искренним)

Вот бывший водитель грузовика
Элвис Пресли умел делать вид, что не замечает войны во Вьетнаме, и говорить
корреспондентам, что его этот вопрос
не колышет; а ковбой Рид, прямой, как и все ковбои,
(т.е. там все такие? И где они?)
не долго думая заявлял,
что ему эта заваруха не по нраву. (оклеветал доброе дело?) Не смело заявлял, а просто прямо,
(чумаков знает кто что и как говорит – кто смело, кто ни смело, кто что подумал – прям ясновидящий какойто!)
даже не думая, что из этого заявления может выйти.
(в общем отказали Дин Риду в смелости и уме) (и лживо, злонамеренно рисують нам образ ДИН РИДА как трусливого и неумного янки который страдает комплексом неполноценности от того что родился позже Элвиса Пресли и вынужден быть вторым!
Ну ни бред ли всё это???)
Язык мистера Кольта выработал у
американских пастухов привычку говорить всегда то, что они думают. С этой-то привычкой Дин справиться и не сумел.
-( хотел, но не сумел, написали бы ещё что лечился у психоаналитика , было бы красивее! И этот бред я должен читать, ну почему же его до сих пор так не любят и боятся? Отказывают в смелости, праве быть простым человеком, в любви, в искренности, в таланте!!! Почему из него сделали образ неудачника? А ?)

За такую невоздержанность на язык он и начал получать от родины по шапке, и чем дальше -- тем сильнее. Как говорят
в Колорадо, «обидевший ковбоя трех дней не проживет». Обиделся Дин на родину крепко,
(шипко я на родину абижаюсь- говорил Дин Рид чумакову всякий раз после очередного похода по бабам и литры выпитой тэкилы)
она на него -- еще крепче.
Что не мешало ему пока нормально существовать в Южной Америке.
Сначала в Мексике, где он обвенчался с первой женой
Патрисией, потом в Аргентине, где вел очень популярную субботнюю телепрограмму
«Шоу Дина Рида». В Аргентине он прожил
до 1966 года -- после путча его выслали из страны. Впрочем, если б и не выслали,
Дин уехал бы сам. Его лично,
как ковбоя, то, что сторонники хунты несколько раз обстреляли его дом, не волновало,
(значит всётаки Дин Рид был смелым человеком ведущим большую работу, за что его сильно не любили ( не любят и сегодня ) пытались испугать, но он не пугался!)
(но вот жена Патрисия была
категорически против, считая, что шум выстрелов мешает спать ребенку. В
результате Аргентину пришлось сменить на
Испанию, где его, дабы не портить отношения с США, быстро внесли в «черный
список» и выдворили в Италию. В Риме ему
удалось-таки хорошо устроиться
(и как это ему так удалось, ни кто ни знает, кто бы мог подумать, по блату наверное или за взятку! Ну не за свой талант в самом деле!!!)
и получить несколько ролей в кино.
( повезло наверное, вот Ален деллон – это понятно, он артист, внешность, а Дин Рид кто?)
(У Дин Рида Внешность есть, актёр блестящий, голос потрясающий, так почему ему в этом отказывают и принижают его таланты?)
(Мистер чумаков енто сам такой мудрый или иво кто надаумил? Смотрите Дин Рида в кино, послушайте его песни, может БОГ даст и вы станете добрее и честнее, и станете писать и говорить что думаете, а ни то, что надо и что от вас ждут.... Ах да, вы же можете сообразить, что стоит говорить....)

А затем были первая поездка в СССР и выступление в «Современнике». В Стране
Советов Рид вновь почувствовал себя
суперзвездой, как когда-то в Латинской Америке. Тогда, в 1966-м, в Москве было
не так много автомобилей, и дорожные
пробки были редкостью. Одну из них устроил Дин Рид. Вышел с гитарой прогуляться
по площади Маяковского, а собравшаяся
поглазеть на американца толпа перекрыла движение как по Тверской, так и по
Садовому кольцу (туннеля тогда еще не было).
Вернувшись с гастролей, Дин заявил журналистам, что СССР -- «лучшая страна
в мире», чем еще раз обидел родные Штаты.
В 1970 году его позвали в Чили. Альенде баллотировался в президенты, его
антиамериканской предвыборной программе
нужна была поддержка американца. Похоже, Рид и не думал, что окончательно
испортит отношения с исторической родиной,
когда ранним утром 1 сентября объявился перед зданием посольства США с тазиком,
канистрой воды, куском мыла и каким-то
пакетом. Из пакета был извлечен флаг Соединенных Штатов, который и был тут же,
на глазах подоспевших журналистов,
отстиран в тазике «от грязи, в которой испачкал патриотическую святыню
американский империализм». Результатом акции
стал арест Дина Рида и отъем выстиранного флага. А затем последовало лишение
американского гражданства. Через неделю
на выборах Альенде одержал победу, после чего Рида освободили, флаг вернули,
а гражданство -- нет.
И опять Аргентина, теперь нелегально, через Уругвай, и опять арест, теперь на
три недели... Патрисия не вынесла такой
гонки и подала на развод. А еще через год, в 1972-м, Дин решил совсем
распрощаться с капиталистическим миром и переехать
на жительство в ГДР. Тут он писал новые песни, снимался в фильмах, лучшим
из которых был, безусловно, «Братья по крови»,
здесь он вторично женился, теперь уже на актрисе Карен Мюллер, отсюда он
постоянно летал на гастроли в СССР.
Особым этапом были гастроли по БАМу. Так случилось, что первыми людьми,
приехавшими на открытие «Всесоюзной Ударной
Комсомольской Стройки Века», были не комсомольцы-добровольцы, не строители,
не представители государственного аппарата
или функционеры от ВЛКСМ, а певец Дин Рид и его импресарио. Открытие стройки
намечалось на 7 февраля 1974 года.
По каким-то внутренним соображениям правительство решило перенести его ровно
на месяц. В суете советской бюрократии
об этом переносе ни артисту, ни его импресарио ничего не сообщили. В результате
артист в назначенный день прилетел
в Красноярск, где его никто не ждал, лично договорился с местными
вертолетчиками о том, чтобы они доставили его к
месту событий, и потом долго кружил на вертолете над предполагаемым местом
начала строительства, пытаясь выглядеть

комсомольские палатки. Наконец пилот посадил машину на какую-то заснеженную
полянку рядом с каким-то строением,
напоминавшим заброшенное зимовье. Строителей вокруг не было, мороз --
градусов двадцать, дорогая «мюзима» Дина Рида
грозила вот-вот лопнуть от холода, а певец все еще отказывался верить
происходящему и несколько часов кричал в тайгу,
созывая зрителей, а потом всю дорогу до Красноярска повторял одну и ту же фразу:
It's impossible... Гораздо позже,
в 1979-м, он таки проехал по всему БАМу, неизменно собирая аншлаги на каждой
станции.
Концертные администраторы потешались над его трепетным отношением к концертам:
он был чрезвычайно пунктуален и страшно
волновался, когда заявленный концерт по каким-то причинам задерживался:
ему всегда казалось, что за задержку ему могут
влепить какую-то неустойку.
В конце семидесятых его еще несколько раз сажали, за него вступались,
его освобождали, ему давали премии, избирали
председателем различных общественных организаций...Элвис уже умер, а Рид
фактически стал «первым» на одной шестой
части планеты. За ним -- поддержка целой супердержавы: СССР. Когда 29 октября
1978 года за участие в каком-то митинге
в Делано, штат Миннесота, его, уже гражданина ГДР, посадили в буффаловскую тюрьму
, директору тюрьмы звонили прямо из
Москвы, из ЦК КПСС. В 1981 году Рид женился в последний раз. Теперь на актрисе
Ренате Блюме.
А вот дальше время уже начало играть не на Дина. Медленно, но верно рушился
социалистический лагерь. Даже благополучную
ГДР начали сотрясать кризисы. Стране было не до песен. Почти пятидесятилетний,
Дин все чаще стал поговаривать о том,
что хочет эмигрировать из ГДР, вернуться на родину. Рената с такой постановкой
вопроса была абсолютно не согласна:
ее карьера в немецком кино была тогда на самом подъеме, и уезжать она никуда
не собиралась.
8 июня 1986 года Дин в очередной раз поругался с женой.
(скрытые камеры?)
«Ты хочешь моей крови!»
-- крикнул он ей и полоснул ножом по венам.
(мы все там были и можем это подтвердить, (скрытые камеры) всё так и было!!! чумаков никогда не ругается с женой, и вся информация из достоверного источника)
( Сделали из него истерическую личность! Молодцы! Да ведь лжёт ваш источник, кому вы верите, женщине которой он мешал, которая его не любила?)
Затем перевязал рану, молча собрался, взял теплые вещи, бритву, (прям в таких подробностях, что уж ни роман ли я читаю?)
загранпаспорт и уехал из Потсдама.
На пятые сутки его тело нашли в озере Цейтенер-Зе. По первой официальной
версии, он не справился с управлением,
врезался в дерево
(там лишь бампер помят, от этого лишь шишка бывает!)
и, вылетев из машины, упал в воду.
( а дерево отошло в сторону!!!)
Сомнения в истинности
этого родились после того, как
власти отказались показать труп первой жене
(а вторая не просила показать ей тело мужа? А почему ? Я знаю!!!)
Дина и его матери. Теперь уже на
власти начала давить западная
общественность, и наконец родственникам показали покойного. «А почему он так
хорошо выглядит? Не похоже на
то, что он пять дней пролежал в воде», -- спросила Патрисия находившегося
рядом патологоанатома. «А с чего
вы взяли, что его нашли в воде?» -- вопросом на вопрос ответил молодой врач.
Ответ почему-то страшно возмутил присутствовавшего при опознании агента штази, он накричал на врача и
выгнал его за дверь. Через
несколько дней тело кремировали. А в 1990 году официальный Берлин выдвинул
новую версию случившегося: Дин Рид,
разочаровавшись в социализме, покончил с собой, приняв большую дозу седативных
( что бы их выпить в конце – они должны упоминаться в тексте, а то у него в карманах можно найти всё что вам захочется)
препаратов. Тогда же было сказано,
что певец оставил предсмертную записку,
(предсмертных записок на 15 страниц не бывает, приступ суицида спадает быстрее чем вы допишите 15 страниц, это первое! Вообще он не был самоубийцей - это два)
однако общественности ее до сих пор
никто не предъявил. А в 1993 году в
немецких СМИ прошла информация о том, что Рената Блюме еще в июне 1986-го проговорилась, ( оговорила Дин Рида) что Дин был чуть ли не тройным агентом,
(да нет что вы – пятириждым, нет семириждым агентом)
и его, пытавшегося пересечь границу ГДР, зарезали люди штази,
(и она одна из них)
нанеся ему пять ударов ножом:
мертвый герой
( все таки он был герой? Я всегда это знал) (но пропаганда делает из него – кого мы уже выяснили)
всегда лучше, чем живой перебежчик... P.S.
Певца в СССР любили не столько за песни,
(паклёп, я его знаю в основном по песням, изданным 30 лет назад) сколько за то, что он был, пожалуй,
единственным настоящим американцем,
которого советский человек мог наблюдать воочию
(Это как? Лично? Ложь!!!)
: веселый, вечно улыбающийся
и немного наивный.
( а враги смотря т на него и думают – чего тебе в Америке не хватало, какой мир, какая свобода, что ты приехал в СССР, сидел бы к своём Техасе, мне бы щас туды) (Ни понимают, ни могут понять , никогда ни поймут, но лишь злобой и ядом будут истекать!)
В США о Дине Риде вспоминают до сих пор. Считают, что он сделал неплохую карьеру.
(Да небыл он карьеристом! Он честно делал своё дело, то, во что верил)

Димитрий БАБИЧ "ФАКТЫ"

Дин Рид родился 22 сентября 1938 года в Денвере (штат Колорадо).
Первыми ценителями его песен были соседи.
В возрасте 16 лет молодой автор уже путешествовал по западным штатам
автостопом и пел на праздниках фермеров.
Однажды, добираясь до ближайшей станции, Рид спел несколько песен водителю,
подобравшему его, который оказался
известным продюсером "Коламбии рекордс". Именно с этой студией Рид и подписал
контракт. Практически сразу он
стал популярным. Молодежь скупала плакаты с его изображением, а телеканалы
транслировали его выступления.
Певец был символом свободы и молодости для миллионов людей
Незатейливый рок-н-ролл Дина
(Вот у попсы затейливый, и тогда и сейчас, а у Дин Рида нет!! К чему этот эпитет НЕЗАТЕЙЛИВЫЙ? Принизить, он просто пел, делал это честно, и ОЧЕНЬ ТАЛАНТЛИВО)

стал классикой для советских ВИА. В Советском
Союзе запрещали слушать Элвиса Пресли
и Дел Шэннона. А Рида в бывшем СССР восхваляли, хотя его ранняя музыка
основывалась на композициях этих певцов.
Песни красавца-блондина сводили с ума советскую публику -- практически ни
одна вечеринка или дискотека тех лет
не обходились без "Нашего летнего романа".
И вдруг любимец публики оказался за решеткой! По официальной версии --
за хулиганство. Дело в том, что к тому
времени Дин, ознакомившийся с марксистскими идеями,
(вместе с Бабичем и ознакамливались)

серьезно увлекся мыслью
о мировой коммунистической революции.
(Кто это сказал, что Дин Рид был марксистом и мировым революционером? Может быть поговорим просто про человека, его творчество, послушаем его песни, посмотрим фильмы?)

Он выступил против войны во Вьетнаме, а также против военной помощи режиму
хунты в Панаме и Сальвадоре. Ходили
слухи, что музыкант сжег американский флаг на центральной площади в Вашингтоне.
В репертуаре певца появились
композиции о партизанах, свободе и равенстве. Все это вызвало резкий протест
американской общественности.
Пластинки Рида утратили популярность в США.
Зато Аргентина, Чили и Куба восприняли его как своего. Местные власти этих
стран стали наперебой приглашать
30-летнего трибуна на гастроли. Рид активно включился в классовую борьбу.
Он стал организатором отправки
гуманитарной помощи колумбийским повстанцам и голодающим детям Никарагуа.
А затем разработал программу "Молодежь
в борьбе за мир", лауреатами которой стали тысячи молодых исполнителей из
180 стран мира.
В 1965 году Дин Рид принял участие во Всемирном конгрессе сторонников мира
в Финляндии и посетил СССР по приглашению
ЦК КПСС. Восхищающийся социализмом певец давал интервью всем желающим.
Он заявил, что Советский Союз -- лучшая
страна на Земле.
В США Рид подвергался неоднократным нападениям со стороны активистов
Ку-Клукс-Клана, поэтому решил эмигрировать
в Аргентину. Там его популярность была огромна. Если, конечно, не считать
постоянных нападок правых экстремистов,
обстреливающих его дом из пулеметов, и сочувствующих им телеведущих,
критиковавших его песни за "излишнюю
заполитизованность".
Роман Дина Рида с эстонской актрисой продолжался более 18 лет
Личная жизнь Дина складывалась непросто. Красавец-блондин, ставший кумиром
миллионов женщин, не мог найти
взаимопонимания с женой Патрицией. Супругу так измотала постоянная опасность,
грозившая мужу, что она предпочла
уйти от него. Другая большая любовь в его жизни -- известная актриса из ГДР
Карен Мюллер. Правда, об этой связи
сохранилось очень мало документальных свидетельств. А вот о многолетнем романе
Дина с эстонской актрисой Эве Киви
говорили, наверное, все. Коммунистические принципы не разрешали им пожениться. (он был женат) Певцу объяснили, что в советской
стране у него может быть сколько угодно любовниц, но жены -- ни одной.
( А у Бабича многожён но любовниц ни одной!)
Их отношения продолжались более 18 лет.
Он встречал ее во всех зарубежных поездках, специально планируя на это время свои гастроли. Они отправлялись в
романтические путешествия на лошадях.
Любовь Дина к лошадям -- это тема отдельного разговора. Особенно ему нравилась
порода гунтеров -- немецких охотничьих коней.
( Очень важная информация! Целый абзац в маленькой (затейливой)статейке, всё уже сказано, теперь лирическое отступление)
Он был отличным всадником, но не блестящим жокеем -- скачки с препятствиями
давались ему плохо.
А однажды, во время гастролей в СССР, он так неудачно упал с лошади, что
несколько недель провел в больнице.
Неоднократно Дин Рид бывал и в Украине. А Одессу называл лучшим городом на Земле.
Впрочем, биографы Рида склонны
считать это проявлением излишней чувствительности.
Нашему зрителю Рид известен и как актер. В немецких вестернах он успешно играл романтических героев,
которые олицетворяли его самого
( Ни герои олицетворяли его, а он олицетворение героя!)
. С киноэкрана взирал борец с несправедливостью
(свободу Бабич, свободу!)
-- человек, для которого не
существовало расовых и общественных предрассудков
( был от них свободен!).
На съемочной площадке он и
погиб. Во время работы над очередным
фильмом Дин утонул в озере. Многие тогда не поверили в смерть певца.
Советская пресса писала, что враги достали
трибуна даже в ГДР.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
СЛАВА
Companero

СообщениеДобавлено: Sat Mar 24, 2007 4:00 pm    Заголовок сообщения: БАБиЧ И он о ДИН РИДЕ а я оНЁМ Ответить с цитатой
Димитрий БАБИЧ (Затейливые) "ФАКТЫ"

Дин Рид родился 22 сентября 1938 года в Денвере (штат Колорадо).
Первыми ценителями его песен были соседи.
В возрасте 16 лет молодой автор уже путешествовал по западным штатам
автостопом и пел на праздниках фермеров.
Однажды, добираясь до ближайшей станции, Рид спел несколько песен водителю,
подобравшему его, который оказался
известным продюсером "Коламбии рекордс". Именно с этой студией Рид и подписал
контракт. Практически сразу он
стал популярным. Молодежь скупала плакаты с его изображением, а телеканалы
транслировали его выступления.
Певец был символом свободы и молодости для миллионов людей
Незатейливый рок-н-ролл Дина
(Вот у попсы затейливый, и тогда и сейчас, а у Дин Рида нет!! К чему этот эпитет НЕЗАТЕЙЛИВЫЙ? Принизить, он просто пел, делал это честно, и ОЧЕНЬ ТАЛАНТЛИВО)

стал классикой для советских ВИА. В Советском
Союзе запрещали слушать Элвиса Пресли
и Дел Шэннона. А Рида в бывшем СССР восхваляли, хотя его ранняя музыка
основывалась на композициях этих певцов.
(а эта софистика к чему? Куды клониш милай?)
Песни красавца-блондина сводили с ума советскую публику -- практически ни
одна вечеринка или дискотека тех лет
не обходились без "Нашего летнего романа".
И вдруг любимец публики оказался за решеткой! По официальной версии --
за хулиганство. Дело в том, что к тому
времени Дин, ознакомившийся с марксистскими идеями,
(вместе с Бабичем и ознакамливались)
серьезно увлекся мыслью о мировой коммунистической революции.
(Кто это сказал, что Дин Рид был марксистом и мировым революционером? )
Он выступил против войны во Вьетнаме, а также против военной помощи режиму хунты в Панаме и Сальвадоре. Ходили слухи, что музыкант сжег американский флаг на центральной площади в Вашингтоне.
В репертуаре певца появились композиции о партизанах, свободе и равенстве. Все это вызвало резкий протест американской общественности.
(какой конкретно? Ку-Клукс-Клана?)
Пластинки Рида утратили популярность в США.
Зато Аргентина, Чили и Куба восприняли его как своего. Местные власти этих
стран стали наперебой приглашать
30-летнего трибуна на гастроли. Рид активно включился в классовую борьбу.
Он стал организатором отправки
гуманитарной помощи колумбийским повстанцам и голодающим детям Никарагуа. А затем разработал программу "Молодежь
в борьбе за мир", лауреатами которой стали тысячи молодых исполнителей из
180 стран мира. В 1965 году Дин Рид принял участие во Всемирном конгрессе сторонников мира в Финляндии и посетил СССР по приглашению
ЦК КПСС. Восхищающийся социализмом певец давал интервью всем желающим.
Он заявил, что Советский Союз -- лучшая
страна на Земле.
В США Рид подвергался неоднократным нападениям со стороны активистов
Ку-Клукс-Клана, поэтому решил эмигрировать
в Аргентину. Там его популярность была огромна. Если, конечно, не считать
постоянных нападок правых экстремистов,
обстреливающих его дом из пулеметов, и сочувствующих им телеведущих,
критиковавших его песни за "излишнюю
заполитизованность".
Роман Дина Рида с эстонской актрисой продолжался более 18 лет
Личная жизнь Дина складывалась непросто. Красавец-блондин, ставший кумиром
миллионов женщин, не мог найти
взаимопонимания с женой Патрицией. Супругу так измотала постоянная опасность,
грозившая мужу, что она предпочла
уйти от него. Другая большая любовь в его жизни -- известная актриса из ГДР
Карен Мюллер. Правда, об этой связи
сохранилось очень мало документальных свидетельств. А вот о многолетнем романе
Дина с эстонской актрисой Эве Киви
говорили, наверное, все. Коммунистические принципы не разрешали им пожениться. (он был женат) Певцу объяснили, что в советской
стране у него может быть сколько угодно любовниц, но жены -- ни одной.
( А у Бабича многожён но любовниц ни одной!)
Их отношения продолжались более 18 лет.
Он встречал ее во всех зарубежных поездках, специально планируя на это время свои гастроли.
Они отправлялись в романтические путешествия на лошадях.
Любовь Дина к лошадям -- это тема отдельного разговора. Особенно ему нравилась порода гунтеров -- немецких охотничьих коней.
( Очень важная информация! Целый абзац в маленькой (затейливой)статейке, зачем?) ( разве всё уже сказано, а теперь лирическое отступление?)
Он был отличным всадником, но не блестящим жокеем -- скачки с препятствиями давались ему плохо. (А бабичу лучше!)
А однажды, во время гастролей в СССР, он так неудачно упал с лошади, что
несколько недель провел в больнице. (к чему это?) Неоднократно Дин Рид бывал и в Украине. А Одессу называл лучшим городом на Земле.
Впрочем, биографы Рида склонны считать это проявлением излишней чувствительности. ( к чему, красоте, доброте, простоте?) Нашему зрителю Рид известен и как актер. (про кино после лошадей! ) В немецких вестернах он успешно играл романтических героев, которые олицетворяли его самого
( Ни герои олицетворяли его, а он олицетворение героя!)
. С киноэкрана взирал борец с несправедливостью
(за свободу Бабич, свободу!)
-- человек, для которого не существовало расовых и общественных предрассудков
(небыл фашистом, шовинистом, националистом и пр! Был от них свободен!).
На съемочной площадке он и погиб. Во время работы над очередным
фильмом Дин утонул в озере.
( все пишут по разному, что говорит о путанице в покозаниях ! А такое бывает когда путают следы и скрывают правду!)
Многие тогда не поверили в смерть певца.
Советская пресса писала, что враги достали трибуна даже (!) в ГДР.

(Вот какие у него были враги – даже в ГДР достали! В другом месте – это одно, но чтоб в ГДР? )

( Может быть поговорим просто про человека, его творчество, послушаем его песни, посмотрим фильмы?)
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов DeanReed.ru -> Статьи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: